Как врачи из Подмосковья помогли избавиться человеку от "жабр"

Вы знали, что такое "срединная киста шеи"? Нет, это не жабры, но в случае с молодым человеком из подмосковного Пушкино опухоль потребовала обращения в больницу
Как врачи из Подмосковья помогли избавиться человеку от "жабр"
Пресс-служба пушкинской больницы
Операция по удалению кисты продлилась всего час.

18-летний парень из подмосковного города Пушкино был здоров и на своё состояние жаловался редко, пока однажды не заметил, что на средней линии шеи появилось нечто странное. Круглое вздутие не болело, однако выглядело непонятно и начало постепенно увеличиваться в размерах.

Когда это стали замечать окружающие, юноша обратился в пушкинскую больницу имени профессора В. Н. Розанова за помощью. Оказалось, у него аномалия. При нормальном развитии плода жаберные карманы, участвующие в развитии и формировании структур головы и шеи ребёнка, постепенно зарастают, но в некоторых случаях они сохраняются и образуют различные виды кист. Это и случилось с юношей.

Как отметила в беседе с Metro Айнаш Алискендерова, челюстно-лицевой хирург больницы в Пушкино, осмотр показал, что перед ней – срединная киста шеи. Подобная киста представляет собой доброкачественное образование, внутри которого имеются пустоты, заполненные жидкостью.

В большинстве случаев такая киста не поддаётся лечению, поэтому чаще всего её требуется удалять хирургическим путём.

– Это далеко не единичный случай, подобные операции только в нашем отделении челюстно-лицевой хирургии проводятся пару раз в месяц, хотя срединные кисты попадаются редко, чаще встречаются боковые, – объясняет врач. – Некоторые люди могут прожить до глубокой старости, даже не догадываясь, что у них есть киста. Если она незаметна и не беспокоит, не стоит её искать – опасности для жизни в таком случае она не представляет. В данном случае это была чисто эстетическая проблема.

Как утверждает челюстно-лицевой хирург пушкинской больницы, подобные операции для них не редкость.
Пресс-служба пушкинской больницы
Как утверждает челюстно-лицевой хирург пушкинской больницы, подобные операции для них не редкость.

Стоит, однако, помнить, что наличие беспокоящей вас кисты может быть опасно, поскольку в таком случае есть высокая вероятность нагноения, способного повлечь за собой ряд различных осложнений. Айнаш Алискендерова всё же рекомендует обратиться к специалисту, если нечто подобное вы обнаружили у себя, – хотя бы ради того, чтобы убедиться, что опухоль доброкачественная.

В итоге молодого человека отправили на операцию по удалению кисты. Процедура с участием хирургов заняла всего один час – пациенту наложили косметический шов, а через несколько дней выписали из больницы.