Как выглядит мемориал, который создают на месте гибели Юрия Гагарина

27 марта 1968 года трагически погиб Юрий Гагарин. На месте авиакатастрофы уже несколько лет создают мемориальный комплекс
Как выглядит мемориал, который создают на месте гибели Юрия Гагарина
все изображения предоставлены пресс-службой МХПИ
Рендеры создали студенты МХПИ в рамках своего дипломного проекта

Один из авторов проекта – профессор московского института – рассказал Metro, почему центром композиции стал МиГ-29, который недавно наконец установили на постамент.

Более 10 лет назад академик РАХ, профессор кафедры "Медиа и дизайн" Московского художественно-промышленного института Валерий Ржевский вместе с лётчиком-космонавтом Алексеем Леоновым создали проект музейно-мемориального комплекса вблизи деревни Новосёлово Киржачского района во Владимирской области.

С тех пор многое уже было воплощено в жизнь, а в начале марта девятиметровую стелу увенчал МиГ-29.

– Алексей Архипович хотел поставить самолёт, это была его идея. Я хотел, чтобы это был МиГ-15 учебно-тренировочный (модель, на которой разбились Юрий Гагарин и Владимир Серёгин. – Прим. ред.), а он говорит: нет, давай поставим 29-й. Это была наша мечта, – рассказывает Metro Валерий Николаевич. – И этот самолёт, который как будто взлетает, он как символ того, что лётчики не умирают – они улетают в небо.

С самолёта сняли все боевое вооружение, он немного "похудел", но в остальном остался нетронутым
все изображения предоставлены пресс-службой МХПИ
С самолёта сняли все боевое вооружение, он немного "похудел", но в остальном остался нетронутым

Учебно-тренировочный Миг-29 попал во Владимирскую область из подмосковной воинской части – над его установкой работала бригада военных, а весь процесс занял около пяти часов. Теперь он красуется в самом центре комплекса. Но, возможно, у него появится конкурент. По крайней мере, у тех, кто занимается созданием комплекса, есть на это надежда.

Когда работы только начинались, здесь стоял только один мемориал – 16-метровая стела в форме крыла самолёта, которую установили ещё в 1975 году. Стелу вписали в проект, вокруг появились Аллея памяти космонавтов первого отряда, небольшая часовня, четырнадцатиметровый памятник-звезда с бюстами Гагарина и Серёгина – последние ещё только предстоит изготовить. А напротив – возвести музейный комплекс.

– У него купол в виде звёздного неба, такой тоже Алексей Архипович захотел, – вспоминает Валерий Ржевский. – А внутри мы хотим поставить ещё один самолёт – МиГ-15, гагаринский.

Валерий Николаевич вспоминает, что тот самый МиГ – с гагаринским бортовым номером, стоял в ремонтных мастерских на задворках Звёздного городка.

– Самолёт распилили, чтобы никто его не продал. Такое время было, – говорит он. – Но это его МиГ, он записан на него. А в тот роковой день Гагарин с Серёгиным полетели на бортовом самолёте Леонова.

Гагаринский МиГ восстановили, его можно увидеть в Звёздном городке , но, если удастся, Валерий Ржевский надеется "перевести" его в музей во Владимирской области.

– Ребята-инженеры, энтузиасты из Переславля-Залесского его восстановили, и очень хорошо всё сделали, – рассказывает он. – Вплоть до того, что на него можно садиться и лететь...