Как выигрыш в лотерею может привести человека к депрессии и нищете

В США неизвестный участник лотереи Mega Millions выиграл 1,13 млрд долларов. Metro узнало, как правильно распорядиться такими деньгами
Как выигрыш в лотерею может привести человека к депрессии и нищете
Roman Samborskyi / Copyright (c) 2019 Roman Samborskyi/Shutterstock.
Лотерея — организованная азартная игра, при которой распределение призового фонда зависит от случайного выбора того или иного номера.

Как рассказала Metro психолог Марианна Тетера, выигрыш в лотерее крупных сумм действительно по-разному влияет на людей. Кто-то может грамотно распорядиться деньгами, другой же потратит их в миг. И причина деструктивного поведения как всегда кроется в воспитании.

— Денежные сценарии закладываются в самом раннем детстве. Ребёнок видит, как его родители обращаются с деньгами – как их зарабатывают и тратят. И во взрослом возрасте воспроизводят их поведение.

Стоит отметить, что покупатели лотерейных билетов в целом отличаются определённым мышлением. Они не рассчитывают на собственные ресурсы и считают, что деньги могут прийти случайным образом, верят в удачу. Их мысли направлены не на создание активов, а на траты и получение удовольствия.

— И удача внезапно случается. Но человек не подготовлен к большим деньгам, не знает, как правильно ими распорядиться, так как в детстве не имел примера, что с ними делать.

По словам психолога Ангелины Суриной, если человек был воспитан в условиях, когда ему объясняли истинную стоимость денег и учили их ценить, то даже если он и начнёт бездумно тратить часть выигрыша, в конце концов он остановится и подумает как распорядится оставшейся частью средств.

— Но если человек воспитан инфантильным и не понимает, с каким трудом зарабатываются деньги, для него такие подарки судьбы воспринимаются как должное. Эти люди не готовы много работать, не готовы зарабатывать и распоряжаться большими деньгами. У них отсутствует ощущений последствий, они живут одним днём, поэтому и начинают кутить.

ЦИТАТА
Когда в твоей картине мира нет больших денег, появляется ощущение, что выигрыши как бы “халявные”, поэтому можно их "прогулять". Есть известное высказывание: если бездомный, ночующий под мостом, выиграет в лотерею - он просто купит себе мост и продолжит под ним жить. Оно как раз точно описывает подобных людей
— Лариса Овчаренко, Кандидат психологических наук, доцент, консультирующий психолог

При этом последствия от транжирства могут сказаться не только на финансовом положении человека. Как уточнила Тетера, большие деньги способны вызывать как минимум тревожные состояния. Человек начинает беспокоиться о том, куда их потратить и как соответствовать новому статусу. Также нередки примеры, когда выигранные миллионы заставляют кардинально менять жизнь — отказываться от друзей и даже разводиться.

— А поскольку решение о разрыве старых связей не является продуманным и осознанным, могут возникнуть негативные последствия для психики. И когда эйфория от внезапно свалившейся удачи пройдёт, человек начнёт сожалеть о бездумных поступках. В итоге развиваются серьёзные тревожные состояния и даже депрессия.

К тому же, вокруг “счастливчика” может образоваться круг мнимых друзей, паразитирующих на деньгах, уточнила Овчаренко. Когда же они закончатся — люди уйдут, и тогда наступит опустошение. 

— На реалити-шоу, где мне довелось работать психологом, мы советовали победителям, выигравшим внушительную сумму, не принимать быстрых решений на пике эмоций, выждать, пока они стихнут. А потом уже думать на холодную голову или, например, обратиться к финансовым консультантам.

Удивительные примеры из жизни:

Ставка и размер налога на выигрыш в лотерею в России составляет 13%.
Copyright (c) 2022 Roman Samborskyi/Shutterstock.
Ставка и размер налога на выигрыш в лотерею в России составляет 13%.

Гопник из Британии

В лотерею житель Великобритании Майкл Кэрролл выиграл в возрасте 19 лет. В 2002 году он получил 9,7 миллиона фунтов стерлингов, что эквивалентно 1,3 миллиарда рублей. Но вместо того, чтобы грамотно распорядиться деньгами, парень пустился "во все тяжкие".

Как рассказал сам Майкл, он с лёгкостью тратил по 10 тысяч фунтов в день. Парень разъезжал на "Мерседесе" с надписью "Король гопников", швыряя в прохожих бигмаки и куриные наггетсы. Также он устраивал оргии и употреблял наркотики. Британец похвастался, что за это время переспал с 4000 женщин. А однажды, когда его вызывали в суд, он появился там пьяным, весь увешанный золотом и вёл себя развязно. 

Но через 10 лет от его богатства не осталось и следа. Однако Кэрролл ни о чём не жалеет: "Легко досталось - легко и потерялось". После этого он вернулся к своей работе мусорщиком.

Тратить, тратить, тратить!

Британка Вивиан Николсон, муж которой в 1961 году выиграл 150 тысяч фунтов, что эквивалентно 3 миллионам фунтов сейчас, на вопрос журналистов, что будет делать с выигрышем, заявила: "Тратить, тратить, тратить!”. 

Ей удалось выполнить своё обещание всего за пять лет. За это время женщина успела овдоветь, выйти замуж пять раз, пережить инсульт, пристраститься к алкоголю, вылечится от алкоголизма, дважды попытаться свести счёты жизнью и в конце концов даже полежать в психбольнице. 

Оставшись без денег, семьи и работы, она жила на свою скромную пенсию в 300 долларов. Её история даже легла в основу спектакля.

Российские миллионеры из трущоб

В 2001 году безработным Рустему и Надежде Мухаметзяновым повезло выиграть в лотерею "Бинго-шоу" 1 млн долларов, что по сегодняшнему курсу составило бы около 90 млн рублей. 

Однако деньги практически без следа исчезли всего-то через пять лет. Пара купила себе автомобиль и три элитных квартиры: одну себе, и ещё по одной каждому из двух сыновей. Надежда также приобрела целый гардероб норковых шуб и драгоценностей. 

Семья охотно раздавала пачки купюр многочисленным родственникам, каждый день ела в дорогих ресторанах и поглощала безумное количество пива и водки. Им казалось, что такие огромные деньги никогда не закончатся.

Надежда умерла от инсульта через 5 лет после выигрыша. Чтобы её похоронить, даже пришлось брать в долг. На сегодняшний день средств у семьи уже не осталось, всё пропили. По состоянию на 2016 год сыновья Мухаметзяновых не работали, а жили вместе с отцом в изрядно обветшавшей квартире. Своё элитное жильё они сдавали.