Как заниматься благотворительностью грамотно и с уверенностью в собственных действиях

За ответами обратились к руководителю направления по работе с НКО Forbes Life Василисе Кирилочкиной и директору социальных проектов VK и руководителю Добра Mail.Ru Александре Бабкиной
Как заниматься благотворительностью грамотно и с уверенностью в собственных действиях
Copyright (c) 2020 Black Salmon/Shutterstock.
Начинающим благотворителям лучше всего оформить автоматическое пожертвование.

 Рубль тоже деньги

Когда хочешь помочь, первое, о чём думаешь, что много пожертвовать не сможешь. Василиса Кирилочкина в этот момент предлагает отбросить сомнения и смущения и просто действовать.

В благотворительности важен каждый рубль, и это не преувеличение. У одного из фондов даже есть такая акция: "Один рубль – это много, когда нас много", благодаря этой акции, где сотни тысяч людей жертвуют буквально по рублю ежедневно, фонду удаётся собирать больше 20 миллионов рублей в месяц. 

На мошенников найдётся управа

Решился пожертвовать тот самый рубль или чуть больше, но остаются где-то внутри переживания, что деньги попадут не в те руки? В этой ситуации Александра Бабкина советует найти сайт организации.

– Есть несколько базовых принципов, по которым можно оценить надежность некоммерческой организации (НКО). Во-первых, у НКО должен быть свой работающий сайт. Во-вторых, на сайте – базовая юридическая информация о работе фонда, руководстве, сотрудниках. В-третьих,  обязательно должна быть финансовая отчётность о том, сколько было перечислено средств, на какие нужды они пошли и как израсходованы. Впрочем, бывает иначе: человек, попавший в беду, и его близкие не знают, что можно обратиться за помощью в фонд, или считают, что это слишком долгий и сложный процесс, и начинают собирать деньги на лечение или прочие нужды в соцсетях. Если вы столкнулись с такой ситуацией, напишите автору сбора о возможности обратиться в профильную благотворительную организацию и получить помощь. 

Адресная помощь – не самая эффективная

Переводя деньги в фонд помощи, невольно возникает мысль, что не все они дойдут до адресата. У фонда же есть расходы, и персонал зарплату получать должен. Василиса Кирилочкина напоминает, что можно сделать именно адресное пожертвование. 

– Когда вы оформляете пожертвование для проверенной, честной организации, у вас всегда есть возможность выбрать назначение платежа. Вы можете жертвовать на "адресную помощь" (это как раз прямая помощь нуждающимся), на какую-то конкретную программу (например, если речь идёт о фонде помощи детям-сиротам, вы можете пожертвовать на образование для детей, на консультирование приёмных семей и так далее) или на "уставную деятельность фонда". Кроме того, бывают сборы средств для конкретных случаев – на лечение, операцию, закупку медикаментов. Ещё можно перечислять средства НКО, не уточняя, на что она должна их тратить. И это тоже отличный вариант, потому что тогда  ваши средства смогут направить туда, где они нужнее всего именно сейчас. 

Лучше всего прислушиваться к себе

Фондов и нуждающихся много. Чтобы определиться, кому направить пожертвование, Александра Бабкина предлагает разобраться, в каких направлениях помощь особенно нужна и где её остро не хватает.  

– Чтобы понять, какая проблема действительно значима и острая, можно ориентироваться на показатель, который предложила Всемирная организация здравоохранения, – число потерянных лет жизни (Years of Life Lost или YLL). Самые частые причины смертности в нашей стране  – туберкулёз, ВИЧ, болезни, связанные с алкоголизмом, инсульт и ишемическая болезнь сердца. 

Автоматически, регулярно и с анализом

Начинающим благотворителям, думающим, как организовать процесс, эксперты посоветовали подписаться на регулярное небольшое пожертвование в близкие сердцу фонды.

– Тогда средства будут автоматически списываться каждый месяц с карточки, – сказала Василиса Кирилочкина. – Именно регулярные пожертвования составляют костяк бюджета фонда – организация точно знает, что может на них рассчитывать, поэтому легче планировать помощь и распределять средства.