Как жильцы старинного дома на Арбате спасали дубовые перила от капремонта

В одном из старинных домов на Арбате реставраторы и волонтёры вместе с неравнодушными жильцами спасли от демонтажа ценные перила
Как жильцы старинного дома на Арбате спасали дубовые перила от капремонта
Фото предоставлено фондом "Внимание"
Исторический дом на Арбате.

Нагрянул капремонт

Построенный ещё до революции архитектором Леонидом Стеженским дом 18/1, стр. 2 на пересечении Арбата и Серебряного переулка считается памятником архитектуры. Несмотря на несколько ремонтов, пережитых зданием за сто с лишним лет, в нём сохранились частицы истории в виде лестниц, перил, дверных наличников и карнизов. Но в прошлом году в старинный дом нагрянули подрядчики Фонда капремонта, не обременённые историческим сознанием и сентиментальностью. 

– Капремонту жильцы нашего дома и так не были рады, а когда увидели проект внутренних работ с демонтажом и заменой перил – встали на защиту прошлого, – говорит председатель совета дома Елена Исакова, которая и обратилась в фонд «Внимание», специализирующийся на восстановлении исторического наследия. 

Реставраторы скальпелем и смывкой сняли с перил несколько слоев дешёвой краски и обнаружили под ней ценный дуб с красивой структурой. Изучив материал под микроскопом, эксперты выяснили, что дубовые перила изначально были покрыты тонированным лаком. Заодно исследовали и кованую лестничную ограду, которую ремонтники собирались перекрасить. 

– После обследования стало ясно, что сохранившиеся детали лестницы надо спасать, – рассказывает координатор фонда Роман Ушаков. – Реставратор Полина Сальникова обнаружила на ограде самый первый тонкий слой масляной краски тёмно-серого цвета. С помощью волонтёров мы отчистили перила от краски, убрали краску с краёв ступеней и сейчас заканчиваем очищать лестничное ограждение.  

К слову, под краской волонтёры обнаружили имена, выцарапанные на дубовых перилах подъездными хулиганами 30-х годов.  

Наличники пережили дверь на полвека

Эксперты заинтересовались также входной группой в подъезде: сделали несколько зондажей участков на деревянной двери, наличнике и полукруглых рамах над дверью. Многие из этих элементов сохранились со времени постройки дома и, по словам Елены Исаковой, являются предметами охраны объекта культурного наследия. 

Роман Ушаков отметил, что деревянные наличники и рамы некогда были покрыты слоем тонкого грунта и покрашены в коричневый цвет – точный оттенок реставраторы подобрали на цветовом веере. А вот сама дверь оказалась значительно моложе: её установили в позднее советское время. 

Реставрационные работы продолжаются. Жители дома и представители фонда надеются, что уже этой весной подъезд дома на Арбате вернёт свой презентабельный исторический вид.

Так перила выглядели под слоем краски.
Фото предоставлено фондом "Внимание"
Реставратор сняла несколько слоёв краски.
Фото предоставлено фондом "Внимание"
Перила оказались сделаны из текстурного дуба.
Фото предоставлено фондом "Внимание"
Так перила выглядели под слоем краски.1/3