Как звезду на Млечном Пути назвали в честь московских школьников

Хобби семиклассника школы № 2000, 14-летнего Леонида Конькова – искать неоткрытые звёзды. И иногда это ему удаётся! Теперь небесные светила носят его имя
Как звезду на Млечном Пути назвали в честь московских школьников
предоставлено героем публикации
Леонид занимается астрономией под руководством наставников в Московском доме пионеров.

— Мне всегда был интересен космос. В 5-м классе я записался в Московский дом пионеров, где есть обсерватория. Там стал вплотную заниматься астрономией, занимаюсь и сейчас, — рассказывает Metro Леонид. — Всегда хотелось совершить какое-нибудь открытие. И получилось!

Свою первую переменную звезду (небесные тела, со временем меняющие свою яркость) — в созвездии Гидры — подросток открыл ещё в прошлом году. К слову, механизм поиска звёзд отличается от того, что себе представляют обыватели. Лёня Коньков вовсе не смотрел в телескоп на небо, пока вдруг не совершил открытие. Всё куда прозаичнее:

— Чтобы открыть новую звезду, нужна кропотливая работа. При этом мы смотрим не в телескоп — в компьютер. Нужно тщательно просматривать "Паломарские пластинки" — фотографии всего звёздного неба, сделанные в Паломарской обсерватории в 50–60-е годы в Сан-Диего, США. Также мы изучаем объекты в открытых источниках, идентифицируем те, что нас заинтересовали, затем смотрим снимки, которые были сделаны в разные даты, сравниваем.

В будущем Леонид хочет связать свою жизнь с астрономией.
предоставлено героем публикации
В будущем Леонид хочет связать свою жизнь с астрономией.

Новые звёзды юный астроном фиксирует не только по наличию/отсутствию на снимках неба, но и по целому ряду факторов. Например, классическая звезда всегда испускает белый свет, а новая звезда может быть ярко-синей или ярко-оранжевой.

— Может оказаться так, что ты нашёл новую звезду, а её уже идентифицировали. Переменные звёзды искать сейчас очень трудно, поскольку почти все уже открыты, — отмечает юный астроном.

Это не помешало нашему герою вместе со своим приятелем Артёмом Дорониным найти ранее неизвестную карликовую звезду в Млечном Пути. Ребята назвали находку DAVKLD-1, сложив вместе свои инициалы.

— Так уж повелось, что назвать звезду ты можешь только в свою честь. Дать небесному телу простой набор букв или кличку любимой собаки нельзя, — объясняет Лёня.

У школьника есть официальный сертификат о том, что именно он, вместе со своим приятелем, открыл эту звезду. Правда, права на найденную "космическую недвижимость" этот документ не даёт — звезду нельзя ни продать, ни подарить.

— Такое открытие помогает зарабатывать репутацию, — отмечает Коньков. — В будущем хочу стать серьёзным астрономом, написать диссертацию, и своя звезда на небе поможет мне строить карьеру в выбранном направлении. Ну и если в будущем к моей звезде будет предпринято какое-то космическое путешествие, то тогда все будут писать об этом, заодно и моё имя упомянут.