Какие книги покупали россияне в 2021 году

Книжные магазины не пустуют. Даже аудио- и электронные книги, отхватившие долю рынка у бумажных, не изменили общее развитие рынка – продажи растут. Проверим по общему рейтингу, что появилось в книжных шкафах у россиян за 2021 год
Какие книги покупали россияне в 2021 году
Pixabay.com
Продажи подтверждают интерес россиян к жанрам и авторам.

Всероссийский книжный рейтинг, показывающий общую картину продаж книг за 12 месяцев,  составляется уже во второй раз. Имея на руках показатели за два года, уже получаешь возможность проследить динамику развития рынка. Однако, согласитесь, скованный ковидным локдауном 2020-й не вполне корректно сравнивать с более свободным 2021-м. Но попробуем. 

Начнём с категории, на которую делают ставки как на драйвер рынка не только здесь и сейчас, но и в будущем. Речь, конечно, про электронные и аудиокниги. Когда говорят про поведение акций на бирже во время пандемии, упоминают, что всё-таки есть компании, которым заточение населения в домашних условиях очень даже выгодно. Например, в 2020-м в плюсе оказались компании, продающие и развивающие домашние тренажёры, соцсети, онлайн-кинотеатры... С книгами определённо такая же история. Раз уж появилось время, пора прочитать всё, что не успел за жизнь. А цифровой формат и дешевле, и удобнее (хотя кто-то и поспорит). И показатели продаж, подтверждая всё вышесказанное, ползут вверх. Если в 2020-м было 22%, в уходящем году небумажные книги перетянули на себя 35%.

Присмотревшись к пятёрке лидеров среди аудиокниг, замечаешь ещё один тренд года: нонфикшен в лидерах. 

  • Джон Кехо. "Подсознание может всё!"
  • Роберт Кийосаки. "Богатый папа, бедный папа"
  • Юваль Ной Харари "Sapienc. Краткая история человечества"
  • Марк Мэнсон. "Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо"
  • Джен Синсеро. "Ни Сы. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперёд"

Литература по саморазвитию и из научной области привлекает читателей как в цифре, так и на бумаге. Продажи книг с полки "Нонфикшен" во всех форматах идут в гору. Проценты подтверждают: в 2020-м – 46, в 2021-м – ещё на 4 выше.  

Распределение продаж книг в 2021 году по жанрам.
по данным Российского книжного союза
Распределение продаж книг в 2021 году по жанрам.

– Успешность, психологический комфорт, саморазвитие – эти вопросы волнуют читателей, соответственно, и на подобные книги есть спрос, – пояснила Metro Екатерина Кожанова, член Российского книжного союза. – Кстати, есть мнение, что молодая аудитория не читает. Но если бы это было действительно так, то книги, которые относятся к этому сегменту, а это и комиксы, и манга, и так называемое направление young adults (книги для подростков. – Прим. ред.), они бы не попали в топ-50 рейтинга.

Невозможно обойти стороной и художественную литературу, хотя и уступающую позицию жанру нонфикшен. Интересно, что в топ-15 самых продаваемых в России по итогам 2021 года книг оказались далеко не новинки. Наоборот, держит планку с 2012 года, казалось бы, давно всеми прочитанный "Атлант расправил плечи" Айн Ренд и "Вторая жизнь Уве" Фредрика Бакмана  (2016 г.). За выпуск 2021 года отвечают TRANSHUMANISM inc. Виктора Пелевина и "Эшелон на Самарканд" Гюзель Яхиной.

– Книги набирают обороты со временем, – уточнила Екатерина Кожанова. – На интерес и спрос читателя влияют сарафанное радио и профессиональные рекомендации. На книги нужно потратить деньги и время, поэтому зачастую это осознанный выбор, основанный на чьём-то мнении. А рекомендуют часто проверенные бестселлеры. 

Новую волну спроса вызывают экранизации. Причём не важно, удачна она или нет, главное – читатель, посмотрев сюжет на экране,  готов купить первоисточник. В этом году киновоплощение принесло в рейтинг "Дюну" Фрэнка Герберта и "Шестёрку воронов" Ли Бардуго. Елена Абрамова, PR-директор книжной сети "Читай-город" заметила, что фокус работает даже с классикой и признанными бестселлерами.

– Например, "Угрюм-река" – произведение, которое давно было всем знакомо, – сказала Елена Абрамова, – но с появлением сериала новые поколения обратили внимание на книгу – продажи пошли вверх. Также и с книгой “Петровы в гриппе” Алексея Сальникова. Она получила множество наград, была бестселлером. С экранизацией продажи книги опять же возросли.