Какие музеи столицы можно посетить совершенно бесплатно в длинные выходные

Все желающие смогут сходить экскурсию “Женщины-герои” в Музее Победы и познакомиться с творчеством авангардиста Анатолия Зверева
Какие музеи столицы можно посетить совершенно бесплатно в длинные выходные
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Предпоказ выставки "Я люблю Зверева" в Музее AZ к 90-летию со дня рождения московского художника Анатолия Зверева.

Сильнее полюбить живопись

Бесплатный вход для всех 8 марта сделал AZ Museum. Если вы не знакомы с творчеством известного советского авангардиста Анатолия Зверева, не упустите возможность это сделать. Сейчас в музее проходит выставка “Я люблю Зверева”, посвящённая 90-летию со дня рождения художника. В залах представлено 140 графических и живописных работ из частных коллекций. 

– Из многочисленных московских коллекций работ Анатолия Зверева для этой выставки мы выбрали несколько собраний, на наш взгляд, наиболее интересных и значимых. Часть работ ранее нигде не выставлялась, – сказала куратор выставки Полина Лобачевская

Обзорные экскурсии пройдут в 12:00, 15:00 и 18:00

Кроме того, специально для Музея AZ режиссёр Елена Лобачевская сняла фильм “Я люблю Зверева”, просмотром которого можно завершить знакомство с творчеством художника. А его творчество  интересно и разнообразно – Анатолий Зверев работал в разных техниках, соединял разные направления и стили.

Регистрация по ссылке на сайте музея

О женщинах для женщин

8 марта вход в Музей Победы для всех женщин будет бесплатным. 

Можно посетить основную  экспозицию музея, которая сама по себе яркий пример того, каким может быть исторический музей в 21-м веке, а также записаться на тематическую экскурсию "Женщины-герои" об отваге и мужестве женщин в годы Великой Отечественной войны. 

Время начала – 12:00, 14:00, 16:00 (по предварительной записи, телефон 8 (499) 449 81 81).

Кроме того, музей подготовил специальную программу для детей и взрослых:  это и выступления детских коллективов, и мастер-классы. Подробности на сайте Музея Победы

В 16:00 в кинозале "Конев" начнётся бесплатный кинопоказ советского художественного фильма "Крылья" режиссёра Ларисы Шепитько. Фильм повествует о послевоенной жизни бывшей боевой лётчицы, теперь директора училища Надежды Петрухиной (Майя Булгакова), в которой не гаснет пронзительное желание летать даже в мирное время.

Снег, который не тает

Еврейский музей и центр толерантности проведёт день открытых дверей раньше – 7 марта. Посещение музея по-прежнему возможно только по сеансам, не забудьте выбрать удобное время и оформить бесплатный билет на сайте музея

В Еврейском музее можно увидеть международный проект "The Lonka Project. Человек под номером", посвящённый людям, пережившим холокост. В лобби музея развернута инсталляция "Снегопад" художника Хаима Сокола. Это настенная роспись с изображением птиц в зимнем лесу и "снегопад" из белых верёвочных лестниц. 

Также в этот день можно бесплатно посетить основную экспозицию и интерактивную выставку “Как стать евреем. Будни и традиции еврейского детства”. Она рассказывает о ритуалах, играх и артефактах, из которых складывается детский мир в еврейской семье.