Какие насекомые принесут пользу вашему урожаю и саду и как их туда привлечь

Когда мы слышим слово "насекомые", часто в воображении возникают негативные ассоциации с вредителями садов и огородов. Однако не все насекомые такие. Некоторые из них на самом деле являются ценными помощниками садовника, способствуя здоровому росту растений и обильному урожаю
Какие насекомые принесут пользу вашему урожаю и саду и как их туда привлечь
Shutterstock
Некоторые насекомые не только не навредят вашему саду, но и станут полезными.

Божья коровка

Символ удачи и защитник растений, она является настоящим союзником в борьбе с вредными насекомыми, такими, как тля.

– Одна божья коровка за сутки может съесть до 120 особей тли, предотвращая тем самым их размножение и защищая растения от урона. Для того чтобы привлечь божьих коровок на свой участок, можно посадить растения, которые они любят, например, мальву или укроп, – рассказала Metro ведущий агроном и директор интернет-магазина Garden Zoo Татьяна Курдюкова.

Божья коровка.
Shutterstock
Божья коровка.

Стеторус

Это крохотное насекомое (до 1,5 мм) сложно заметить невооружённым глазом, однако оно приносит огромную пользу огороду.

– Маленький тёмный жучок является одним из немногих эффективных натуральных способов борьбы с паутинными клещами, которые могут серьезно навредить саду. В течение жизни они съедают до 2 тыс. особей клещей.

Другое название стеторуса – клещевая коровка.
Shutterstock
Другое название стеторуса – клещевая коровка.

Златоглазка

Бледно-зелёное насекомое с золотистого оттенка глазками внешне напоминает мотылька.

– Настоящий хищник среди насекомых, который прекрасно справляется с тлёй (за жизнь съедает до 500 особей). Чтобы привлечь златоглазок в свой сад, необходимо высаживать пижму, фенхель или укроп на участке.

Златоглазка.
Shutterstock
Златоглазка.

Жужелица

Этот хищный жучок, как супергерой, борется по ночам с вредными насекомыми.

– Жужелицы питаются личинками многих вредителей, таких как гусеницы, тля, жуки-полёвки и др. Посадка кресса, бузины или мяты поможет создать благоприятную среду для их обитания на вашей загородной территории, – посоветовала эксперт.

Жужелица.
Shutterstock
Жужелица.

Жук-пожарник

Это насекомое – чистильщик почвы и защитник корней растений. 

– Жук питается мёртвыми растениями и органическим материалом, участвуя в процессах компостирования. Кроме того, пожарник также уничтожает гусениц, тлю и личинок вредителей, которые могут нанести вред корням растений. Немного гниющей древесины на участке запросто приманят этих жучков. 

Жук-пожарник.
Shutterstock
Жук-пожарник.

Муха-журчалка

Большинство видов этого насекомого прекрасно справляются с опылением цветущих растений. Исключение представляет луковая журчалка, отличить от остальных её можно по тёмному, как у обычной мухи, окрасу.

– Вряд ли существует человек, который бы не слышал характерное "журчание" в сухой и жаркий день. Мухи-журчалки оказывают колоссальную пользу саду, поедая вредоносных насекомых, таких, как тля.

Муха-журчалка.
Shutterstock
Муха-журчалка.

Как привлечь полезных насекомых на участок

1. Разнообразие растительности. Посадите разнообразные ароматные растения, например, маргаритки, пижму, тысячелистник. Они будут приманивать разные виды насекомых. Это создаст баланс в экосистеме вашего сада.

2. Избегайте химических пестицидов. Не используйте сильные химические инсектициды сплошного действия, которые могут нанести вред и полезным насекомым. Выбирайте более натуральные методы борьбы с вредителями, к которым относятся препараты на основе пиретрума – далматской ромашки, также используйте "Лепидоцид" или "Битоксибациллин".

Не используйте препараты от насекомых широкого спектра действия.
Shutterstock
Не используйте препараты от насекомых широкого спектра действия.

3. Учитывайте сезонность. Разные насекомые активны в разное время года. Обращайте внимание на то, какие виды полезных насекомых преобладают именно в вашем регионе в разные сезоны и какие растения в это же время цветут и привлекают их.

4. Создайте убежища. Оставьте островки для дикой растительности и небольших укрытий, чтобы насекомые смогли создать там домики. Можно даже сделать их самостоятельно из полых стеблей растений, конечно, если не боитесь привлечь туда вредных представителей фауны. Для этого подойдёт место рядом с водой, под камнями или корягами.

Так выглядит домик для полезных насекомых.
Shutterstock
Так выглядит домик для полезных насекомых.