Каких редких насекомых можно повстречать во время прогулки и как себя с ними вести

Вопреки расхожему мнению про "каменные джунгли", в Москве много и лесов, и парков, в которых можно встретить даже краснокнижных насекомых
Каких редких насекомых можно повстречать во время прогулки и как себя с ними вести
Фото предоставлено пресс-службой "Мосприроды"
Жук дровосек-кожевник может сильно укусить.

Бражники переехали?

Пользователи соцсетей заметили в Балашихе редких мотыльков из семейства бражников, которые распространены в Европе и на Южном Урале, а вот в Подмосковье встречаются редко. Metro расспросило специалистов, какие ещё открытия в энтомологии можно сделать на территории столицы.

– Насекомым непросто жить в огромном мегаполисе, но на природных территориях большинство находит все необходимые условия, – говорит заместитель руководителя ГПБУ "Мосприрода" Вера Струкова. – Среди них есть и редкие, встретить которых – большая удача. Эти виды (более 200) находятся под охраной и занесены в Красную книгу Москвы.

Хищные дозорщики...

Судя по характеристикам, у редких насекомых и внешний вид, и повадки примечательные, одни названия чего стоят! Например, дозорщик-император – одна из самых крупных российских стрекоз. Вера Струкова уверяет, что это ещё и очень успешный хищник.

– Они отличаются от других стрекоз способностью почти мгновенно изменять направление полёта, летать с разной скоростью и даже зависать в воздухе. Это делает дозорщиков, пожалуй, самыми грозными летающими насекомыми, – рассказывает эксперт. – Даже личинки этих краснокнижников, которые развиваются в воде, являются для мелких обитателей водоёма устрашающими хищниками.

...дадут фору красоткам

Кому скорость, а кому – красота. На страницах Красной книги Москвы и в самой Москве можно найти стрекозу с говорящим названием "красотка-девушка".

– Обитает вблизи некрупных водоёмов со стоячей водой или небольших рек и ручьёв. Распознать "красотку" легко – по изящному тёмно-синему или зеленоватому телу с металлическим отливом и полупрозрачным крыльям (у самцов – тёмно-синие). А вот характер полёта совсем не схож с дозорщиком. "Красотки" летают медленно и плавно, – продолжает Вера Струкова.

Стрекоза "красотка-девушка" летает медленно.
Sergey_Belyaev / SERGEJ_BELJAEW. Фото предоставлено пресс-службой "Мосприроды"
Стрекоза "красотка-девушка" летает медленно.

Дровосеки кусаются

Во второй половине лета есть вероятность во время прогулки повстречать одного из самых крупных московских жуков – дровосека-кожевника из семейства усачей. По словам специалистов, в длину он достигает 5 см, что для жука совсем немало.

– Эти жуки встречаются на тех участках лесопарков, где растут зрелые и старовозрастные деревья. Личинки развиваются, питаясь мёртвой древесиной, а взрослые особи не питаются вовсе. Но брать в руки это насекомое не стоит, так как жук обладает мощными челюстями, которыми прогрызает древесину, – предупреждает Вера Струкова.

Бабочки маскируются

С весны до сентября любуйтесь бабочками, которые бывают дневными и ночными (мы сейчас исключительно о насекомых). Более 90 видов из них занесены в Красную книгу столицы. Например, эффектный махаон с размахом крыльев до 10 см. Согласно "досье" энтомологов, они предпочитают открытые пространства, где много солнца, и зонтичные растения, на цветках которых обедают.

– В ночное время можно встретить орденскую ленту голубую. Как и у многих ночных бабочек, её передние и задние крылья окрашены по-разному, – говорит эксперт, – сероватый, с тёмными поперечными линиями рисунок передних крыльев имитирует волнистую поверхность древесной коры, что днём позволяет бабочке оставаться незаметной на стволах деревьев. Задние крылья – тёмные, с широкой голубой полосой и белой бахромой на концах.

Кроме этих насекомых, в Москве можно встретить редкого певчего кузнечика с длинными усами, жуков-оленей с рогами и других краснокнижников.

У певчего кузнечика длинные усы.
Фото предоставлено пресс-службой "Мосприроды"
У певчего кузнечика длинные усы.

Читайте также: