Каким будет мир через 70 лет, подлинная биография Бабы-яги и секреты старых голливудских мультфильмов

В новом выпуске "Трубы" проанализируем супергеройское кино, чтобы понять, почему этот жанр стремительно теряет популярность; узнаем мнение учёных о дате появления роботов в повседневной жизни и о самых влиятельных символах в истории человечества; расскажем об истинной роли и происхождении Бабы-яги; отправимся в путешествие по Черногории на автомобиле и, наконец, по кадрам разберём старые диснеевские мультфильмы, чтобы удивиться злому остроумию их создателей.

Марвел – от шедевра до провала

Первая серия "Железного человека" вышла на экраны 15 лет назад. Это стало началом оглушительного успеха. Лента легла в основу целой киновселенной, породив новое направление в индустрии.

Сегодня супергеройское кино – огромный бизнес, включающий в себя не только полнометражные фильмы, но и сериалы, игры, мерч, а также анимацию. Одна проблема: эти ленты нас, зрителей, больше не цепляют, не вовлекают, не заставляют сопереживать персонажам, которые в очередной раз спасают мир от неминуемой гибели. Что же пошло не так? Попробуем разобраться в этом вместе с автором канала "Чёрный кабинет".

Утопия или смерть?

В середине 1960-х годов исследователи были уверены: в перспективе 20 лет человечество научит роботов самостоятельности, а люди наконец прекратят выполнять рутинные задачи. Нужно ли говорить, что ни один из подобных прогнозов не сбылся?

И вот уже, из 2023 года, когда боты смогли-таки анализировать данные, писать и рисовать, мы задаёмся новым вопросом: а что дальше? Ожидает ли человечество в ближайшие несколько лет бунт искусственного интеллекта или он так и останется лишь удобной, но всё-таки не очень умной технологией? В рассуждения учёных и практиков на тему скорого будущего можно погрузиться, посмотрев видео канала "Верт Дайдер" (Vert Dider).

Влиятельные символы

Каждый день мы видим вокруг себя очень древние символы. Но каждый из нас настолько к ним привык, что чаще всего их не замечает. Нам кажется, что всем доподлинно известен смысл этих знаков, поэтому мы не задумываемся над историей их происхождения.

Тем интереснее, что люди начали использовать всякого рода знаки для обмена знаниями даже раньше, чем появилась письменность, и каждый символ скрывает в себе значительно больше информации, чем мы представляем. Авторы канала "Шум земли" не только их покажут, но и расскажут, кто и когда впервые начал использовать эти знаки и каков был их исторический путь от древности до наших дней.

Не сказочная Баба-яга

Конечно же, все знают, кто такая Баба-яга: мстительная, зловредная старуха в тряпье, в ступе и с метлой. Живёт она в избе на ножках, варит зелья, а питается заблудившимися путниками. Всё так да не так — как обычно в сказках.

Баба-яга – очень древний герой. Поэтому в её образе буквально каждый элемент имеет собственное значение и смысл. Например, стремление бабули засунуть нежданного гостя в печь символизирует перерождение человека, курьи ножки её жилища не имеют никакого отношения к домашней птице, а сама дама совсем не бабка, а сторожевой между мирами. Об этих и других смыслах её хрестоматийного образа рассказывают авторы канала "Альвасар". 

Черногория с колёс

Вверх, налево и обратно в гору! Путешествие по Черногории на автомобиле многим наверняка запомнится надолго, такая уж это страна.

Вероятно, на авто её можно проехать очень быстро. Но это если не останавливаться в старых городках, не подниматься в горы и не выходить в море на яхте. Вадим Ки (Vadim Key), автор одноимённого канала, снял целый фильм о том, чем заняться в Черногории, если вы приехали в эту страну с двумя детьми и не готовы сидеть несколько дней в номере своего отеля, а стремитесь узнать и увидеть как можно больше. 

Недетский стоп-кадр

Даже не думайте ставить на паузу старые диснеевские мультфильмы. То, что вы можете там увидеть, вероятно, вызовет у вас недоумение. Нет, мы не шутим и не завлекаем вас кликбейтным контентом.

Как насчёт портрета отца семейства в мультфильме про трёх поросят в виде сосисок? Или отражения черепов в зрачках у падающего в пропасть героя? В общем, странное было чувство юмора у этих ребят в Голливуде. Убедиться самим, что мы всё это не придумали, можно, посмотрев видео канала "Мастерская Настроения".