Какой русский не любит игры в килу. Народная забава снова в моде

В воскресенье на ВДНХ корреспондент Metro побывал на тренировке по киле - народной командной игре с мячом
Какой русский не любит игры в килу. Народная забава снова в моде
Василий Кузьмичёнок
Тренировки по киле для всех желающих в возрасте от 14 до 45 лет можно посетить на ВДНХ в любое воскресенье на спортивных площадках с 10 до 12

И хотя попробовать свои силы в поле я так и не рискнула – противники явно были не по мне, но зато азарт прочувствовала, даже сидя на скамейке! Мы уже договорились и на "женскую" тренировку...

Ну а в мой предполагаемый дебют пришлось сидеть на скамейке. На поле № 4 в килу играть собрались взрослые серьёзные мужчины – у них на форме написано "Местные". Но стоило на поле появиться мячу – игроки стали дурачиться как на уроках физкультуры в старших классах. С небольшим опозданием к ним присоединилась и команда соперников – парней лет по 18–19 из ватаги "Твердыня". Вот у них всё серьёзно: пока старшие дурачились, они обсуждали стратегию... 

Кила – народная русская игра с мячом. Если ничего не знать, можно сказать, что она похожа на регби или американский футбол. Цель команды – занести мяч (в руках!) в зачётную зону противника. Силовые приёмы включены, их уровень может разниться – от толчков и захватов до бросков и выбивания мяча из рук. Играть при этом можно и руками, и ногами. Но пока мяч на земле, руками его поднимать запрещено, нужно дать пас другому игроку в руки. В общем и целом, на этом всё – вы готовы играть. Остальное уже нюансы.  

– Правила максимально простые, чтобы заиграть в килу, достаточно пяти минут, а нюансы будут понятны в процессе ещё спустя пятнадцать, – объясняет мне президент Федерации килы Дмитрий Черняк, после того как его сменяют на игровом поле. – Одной из наших задач и было оставить её доступной и понятной игрой, которая трогает сердца людей. 

Сам Дмитрий узнал о киле почти 10 лет назад от знакомых историков, и сразу загорелся. 

– Я подумал: классно, ведь вот она, игра, которая нас отражает! И, знаете, мне в душе всегда казалось, что ну если у нас "стенка на стенку" любимая народная забава, то почему никто не додумался в неё добавить мяч? – смеётся Дмитрий. – И вот она – наша силовая игра с мячом.  

Сначала Дмитрий играл в килу с друзьями-энтузиастами во дворе, пробовал, как это работает: когда мяч на земле – играть ногами, мяч в воздухе – играть руками. 

– Оказалось, отлично работает! И добавляет игре азарта и доли непредсказуемости, – говорит он.  

К слову, игра называется "кила", потому что так называется мяч, которым в  неё играют. По форме – приплюснутая сфера. Когда мне кидают его в руки, я сразу чувствую, что он куда тяжелее футбольного.  

– Полтора килограмма, – объясняет Дмитрий. – Но у нас есть и полегче: для детей 600 грамм, для женщин – 900.  

И женщины обычно играют в бесконтактную килу, где силовые приёмы заменены срывом ленточек с пояса. Дмитрий предлагает в следующий раз запастись лентами, мячом полегче и наконец дать мне возможность выйти на поле без страха быть в него утоптанной. А я с удовольствием! И кто знает, может, даже осмелею через пару тренировок...  

– Это азарт, невероятные  положительные эмоции – и такой выплеск адреналина! В эту игру очень просто влюбиться! – рассказывает Дмитрий. – Да, она в каких-то аспектах брутальная, есть силовой контакт, но вместе с тем это всё-таки в первую очередь на самом деле братство. Да, мы на поле вышли, немножко помяли друг друга, но всё это спорт, без жести, без драк. У нас свои спортивные традиции, и братство друзей-энтузиастов по всей стране, которые тоже влюблены в килу.