Какова цена обучения на айтишника – самую желанную профессию для молодых в РФ

Согласно исследованиям, в 2023 году обучение специальностям в сфере IT является самым желанным для молодых людей в России. Metro разбиралось, сколько родителям придётся выложить, чтобы их ребёнок стал айтишником
Какова цена обучения на айтишника – самую желанную профессию для молодых в РФ
Владимир Песня / Владимир Песня / @ РИА Новости
Подготовиться к поступлению на специальность IT в вуз с помощью репетитора превышает стоимость новой отечественной легковушки.

Стать айтишником по цене BMW-5

Ранее отечественные СМИ писали, что многие престижнейшие московские вузы в этом году повысили стоимость обучения в среднем на 20%. В одном из них, стоимость обучения на "волшебника компьютерных наук" достигла 1,55 млн рублей за 5 лет, то есть стоимости BMW-5, выпущенной 8-10 лет назад, или нового Chevrolet Cobalt.

Сколько стоит выучиться на айтишника

Начавшийся учебный год показал, что профессия айтишника стала у абитуриентов самой популярной, отчиталось Минцифры. Ажиотаж при поступлении вызвали места на обучение в вузах и колледжах по специальности “Информатика и вычислительная техника”. На эту специальность было подано 650 тысяч заявлений. По специальности “информационная безопасность" их было подано 175 тысяч, а для обучения компьютерным и информационным наукам в этом году в вузы и колледжи экзамены сдавали около 70 тысяч человек.

Как рассказал Metro репетитор по математике, автор проекта "ЕГЭ чемпион" Сергей Шестаков, для того, чтобы поступить на IT-специальность в высшую школу, необходимо сдать три ЕГЭ. Чаще всего это русский язык, математика профильного уровня и информатика. Стоимость подготовки к ЕГЭ зависит от начального уровня знаний абитуриента, его потенциала, мотивации, способности заниматься самостоятельно.

Репетитор для ленивых

– Если ученик не мотивирован, то заниматься нужно с репетитором 3 раза в неделю математикой, 2 раза в неделю – информатикой и 2 раза в неделю – русским языком, – говорит преподаватель. 

Средняя цена на услуги репетитора вживую составляет 3 тыс рублей за 90 минут. В неделю получится 21 тыс рублей. В месяц набежит уже 84 тыс рублей. Если в учебном году 8,5 месяца, то подготовка с репетитором обойдётся в 714 тыс рублей.

Онлайн-курсы для мотивированных

Но при высокой мотивации ученика ему для подготовки к поступлению подойдут онлайн-курсы, продолжает Сергей Шестаков. При этом с репетитором тоже нужно заниматься, но достаточно 1 занятия в неделю математикой и 1 занятия в неделю информатикой. Получится 6 тыс рублей в неделю на репетиторов и 8 тыс рублей в месяц на онлайн-курсы. Итого выйдет 32 тыс в месяц или 272 тыс за учебный год.

Репортёр Metro сам позвонил в колл-центр популярного онлайн-курса и выяснил, что занятия по русскому языку, математике и информатике будут  проходить с частотой 2 вебинара в неделю по каждому предмету по 90 минут каждый в течение 9 месяцев (групповые занятия). На них придётся выполнять "домашки". Имеется чат с учениками, с которыми можно обмениваться опытом, и есть персональный тьютор. Цена по промокоду 80 798 рублей. А если вы хотите получить гарантию* набора высокого балла (240+) по ЕГЭ, то заплатить придётся уже 118 298 рублей (возможна банковская рассрочка). 

* Гарантия – лишь красивое слово, маркетинговый ход. Он подразумевает, что в процессе обучения прогресс ребёнка будет мониториться и его будут подтягивать по темам, где он отстаёт. 

В качестве дополнительных возможностей, входящих в пакет курсов: тренажёры ЕГЭ, методички и "шпаргалки" – примерные ответы, которые будут на грядущем ЕГЭ.

– Мы идём по рекомендациям ФИПИ (ФГБУ "Федеральный институт педагогических измерений" – прим.ред.), поэтому примерно знаем, что будет в будущих экзаменах. Они заготавливают варианты ЕГЭ этого года, и мы понимаем, какие в будущем будут задания на экзаменах, – объяснила менеджер по телефону.

На этих онлайн-курсах есть и занятия с личным преподавателем по русскому, информатике и математике: за каждый предмет за занятие в неделю (по 50 минут) в течение 6 месяцев надо заплатить чуть больше 38 тыс рублей, а за год – почти 68 тысяч рублей. Есть рассрочка. Получается, что за три предмета  за год онлайн-курсов придётся заплатить порядка 204 тысяч рублей. 

В занятиях с личным преподавателем в онлайн формате тоже есть "гарантия", но только при оплате двухгодичного курса обучения. Если в итоге на ЕГЭ ребёнок наберёт 239 баллов, а не 240, то уплаченная сумма будет возвращена.

Клиентам – скидки

Также есть вариант подготовки через так называемые "подфаки" – подготовительные факультеты или курсы довузовской подготовки при самих вузах. К примеру, на подфаке МГТУ имени Баумана  ученика 11 класса будут к профессии IT готовить по 4 предметам – физике, математике, русскому языку и информатике. Занятия проводятся с конца сентября по начало мая, всего  по каждому предмету их 25, частота занятий – 1 раз в неделю по 160 минут каждое (400 академических часов в курсе). Стоимость курса – 179 тыс рублей.

Другой престижный вуз – МИРЭА – также имеет подфак для 11-классников. Обучение проходит с 1 октября по 31 мая (8 месяцев). В курсе – 384 академических часа. Предметы: математика, информатика и информационно-коммуникационные технологии, а также физика. В другом аналогичном курсе вместо физики – русский язык. Стоимость курса  80 тыс рублей. При этом после его окончания даётся скидка 20% при поступлении на коммерческое отделение.

Расценки на подфак в МФТИ самые демократичные из всех, изученных репортёром Metro среди престижных вузов. Тут будущему айтишнику, который учится в 11 классе, придётся 2 раза в неделю учить физику, математику, информатику, химию и биологию. Каждое занятие длится 2 часа 15 минут. Чтобы попасть на эти очные курсы, надо сдать вступительное задание, в случае недобора баллов можно учиться на коммерческой основе: каждый предмет стоит 8850 рублей, за 9 месяцев по 5 предметам набежит 44 250 рублей.

Стоимость платного обучения студентов первого курса в разных вузах 2023/24 учебного года по "айтишным" специальностям*:

  • МФТИ – от 389 до 432 тыс рублей в год
  • МГТУ имени Баумана – от 329  рублей в год (по программе специалитета)
  • МИРЭА – от 208 до 256 тыс рублей в год
  • МИФИ – от 155 до 170 тыс рублей за семестр

* Стоимость обучения приблизительная, зависит от факультетов. Информация взята с официальных сайтов вузов.