
Уставший от зимы организм требует первой зелени, богатой витаминами и микроэлементами.
— Вырастить первый лук или микрозелень можно даже на подоконнике, — заявила Metro врач-диетолог "ФИЦ питания и биотехнологий" Татьяна Солнцева.
Польза от такого мини-огорода огромная. Так, например, шпинат незаменим для будущих мам из-за высокого содержания фолиевой кислоты. Рукола снижает артериальное давление, а базилик способствует умственной работе. На рынке или в магазине стоит выбирать, например, раннюю черемшу, особенно дикорастущую, она снижает уровень холестерина.
Кроме того, диетолог рекомендует обратить внимание и на крестоцветные: это все виды капусты, редька, репа и редис. Чтобы улучшить весеннее меню, не стоит игнорировать то, что вырастает первым буквально под ногами. Первая крапива, собранная подальше от дороги, лебеда, ботва свёклы или редиса помогут поддержать организм, нуждающийся в свежих витаминах. Татьяна Солнцева рекомендует измельчать зелень — так количество полезных веществ будет ещё большим. Почему же сезонные ранние овощи считаются самыми полезными?
— И в тепличных овощах и фруктах есть витамины, но те, которые выросли в естественных условиях, полезнее. Они подвергаются воздействию солнца и более активно выделяют антиоксиданты, полифенольные вещества, антоционины, — пояснила врач.
Чем меньше хранились зелень и овощи, тем больше в них сохранилось полезных веществ. Поэтому, не отрицая пользы привозных овощей и фруктов, диетолог рекомендует узнавать, откуда именно их доставили.
— Если их везут издалека, а в процессе транспортировки они дозревают, то витаминов меньше иногда до 30%, — добавила Солнцева.
Если есть сомнения в качестве продукта, диетолог советует обращать внимание на белёсые пятна и порошкообразную пыль в трещинах. Можно замочить плод в воде с уксусом и поддержать, это уменьшит содержание вредных веществ.
По словам Солнцевой, овощи, которые не имеют никаких изъянов, гладкие, одного размера, могут быть обработаны воском. Мыть их нужно тщательно, лучше долго тёплой под струёй проточной воды. Диетолог советует весной максимально разнообразить своё меню, добавив больше свежих овощей и фруктов. Ягоды, например, которые продают круглый год, не так и бесполезны.
— У нас в институте проводили исследование 68 образцов свежих ягод и плодов из разных регионов России, включая замороженные и сушёные. 80% этих проб показали высокое качество. Погрешности были в основном в пористых плодах — в клубнике или малине.
Есть ли польза в прошлогодних плодах? Концентрация витаминов в овощах и фруктах, которые долго хранились, неуклонно снижается. Витамин С практически полностью разрушается. Поэтому первые сезонные плоды — лучший выбор для восполнения запаса питательных веществ.