
Об этом пишет газета The New York Post. Для выдвижения инициативы на референдум необходимо, чтобы она собрала более половины подписей от общего числа избирателей в штате. Если большинство проголосует за выход из США, то специальная комиссия проанализирует последствия выхода Калифорнии из состава США и создаст официальный отчёт.
В случае если два этих шага окажутся успешными, мера будет вынесена на голосование в 2028 году и поставит перед жителями вопрос: должна ли Калифорния отсоединиться от США и стать свободной и независимой страной.
Издание отмечает, что калифорнийцев подкосило отношение к их родине во время пожаров, которые бушуют в "золотом штате" с начала января. Бывший президент США Джо Байден объявил в Калифорнии режим масштабного бедствия, в то время как новый президент Дональд Трамп обвинил во всём местную власть.