Вице-президент США рассказала, будет ли страна поддерживать Украину

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Вице-президент США рассказала, будет ли страна поддерживать Украину
Daniel Hernandez-Salazar / Shutterstock
Камала Харрис отметила, что от помощи Киеву Америка никогда не откажется.

06:15 Франция вместе с другими странами G7 намерена вести работу по созданию механизма возмещения ущерба, причиненного Украине в результате боевых действий, сообщает РИА "Новости". Это стало известно из соглашения о безопасности между Парижем и Киевом. Отмечается, что Франция в рамках соглашения также намерена помочь противодействовать "манипуляции информацией" и защищать критическую инфраструктуру Украины.

09:55 Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили по Горловке и Пантелеймоновке в Донецкой народной республике (ДНР) снаряды натовского калибра, пишет Lenta.ru. Всего ВСУ выпустили в сторону региона три снаряда 155-мм калибра. Также был нанесён удар по селу Сушаны в Климовском районе Брянской области. Глава региона Александр Богомаз назвал удар террористической атакой и уточнил, что в результате пострадали три жилых дома и хозяйственная постройка, жертв и пострадавших среди жителей нет.

10:29 Как сообщает РИА "Новости", бывший премьер-министр Польши и евродепутат Лешек Миллер опасается возможного принятия Украины в Евросоюз, поскольку для Варшавы это будет весьма болезненным и "даже смертельным" ударом по сельскохозяйственному сектору страны, а ситуацию на польско-украинской границе он окрестил "безумием".

10:35 При попытке вывести войска из-под Донецка ВСУ менее чем за сутки потеряли несколько сотен бойцов, сообщил ТАСС советник главы Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Кимаковский. Советник уточнил, что, по его подсчетам, потери ВСУ превысили три сотни человек, и скорее всего, это не финальная цифра, поскольку часть украинской группировки под городом по-прежнему остается под огнём.

13:16 На Мюнхенской конференции по безопасности, президент Украины Владимир Зеленский пожаловался на превосходство российских войск над ВСУ, отмечая различия между украинской артиллерией и российской, назвав военные действия несправделивыми, по сообщению РИА "Новости".

14:33 Министр иностранных дел КНР Ван И заявил о том, что власти Китая не намерены бездействовать на фоне усиливающегося украинского кризиса, однако не будут использовать его в корыстных целях. По сообщению ТАСС, министр в своём заявлении также указал на важность соблюдения положений Устава ООН, отметив, что Пекин намерен активно содействовать продвижению мирного диалога.

16:07 По заявлению вице-президента США Камалы Харрис, американская поддержка Украины остается непоколебимой и будет продолжаться. Заявление Харрис сделала в начале встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским на полях Мюнхенской конференции по безопасности, отметив, что помощь Киеву – источник гордости для американцев, пишет ТАСС.

16:20 По словам замкомандира 3-й штурмовой бригады ВСУ Максима Жорина, приведёнными РИА "Новости", отступление из Авдеевки стало сложной задачей для украинских войск. Авдеевка находится в северном пригородном направлении от Донецка, украинской армией была переоборудована в мощный укрепрайон. Сейчас за населенный пункт идут бои.