Камерунца, превращавшего бумагу в доллары, арестовали в Москве

В Москве сотрудники полиции задержали предприимчивого гражданина Камеруна, который обманывал людей необычным фокусом
Камерунца, превращавшего бумагу в доллары, арестовали в Москве
New Africa/Shutterstock
Предприимчивый гражданин Камеруна обманывал людей необычным фокусом

Обещая лёгкие деньги и подкрепляя свои обещания с помощью видео, он затем предлагал купить бумагу, якобы превращающуюся в доллары.

О происшествии и о том, что подозреваемый был задержан, сообщила представитель МВД Ирина Волк на странице ведомства в Telegram. История началась с того, что в одном из мессенджеров злоумышленник рассказал потерпевшему, как легко приумножить сбережения, в подтверждение прислав видео, на котором он "превращал" чёрную бумагу в доллары. А перед встречей нарезал большое количество листов чёрной бумаги и, передавая их, сообщил, что минут через сорок краска исчезнет и они превратятся в подлинные купюры. Взамен, как говорится в сообщении, он забрал свыше 23 000 долларов США. Спустя некоторое время потерпевший понял, что его обманули, и обратился в полицию. В настоящее время фигурант заключён под стражу. 

– На самом деле это бородатая история, об этом я слышал ещё в конце 90-х годов,  и это не какое-то мошенническое ноу-хау, а отработанная схема, – рассказал Metro подполковник запаса МВД, директор благотворительного учреждения "Право и порядок" Олег Иванников. – Методы, которые сегодня используют выходцы из Африки, не поменялись за последние 30 лет, и эти преступления обычно достаточно быстро раскрываются. 

Но вот почему даже спустя годы находятся люди, поддающиеся этим самым отработанным схемам, – загадка. Психолог Ангелина Сурина считает, что в основе успеха таких мошеннических схем – желание людей избежать ответственности. 

– Люди очень часто ведутся на абсурдные мошеннические схемы, потому что им всегда хочется найти лёгкий способ, они не хотят решать проблемы (устают или ленятся) и стремятся перенести ответственность за свою жизнь и за своё счастье или несчастье, кстати, тоже на кого-то другого, – говорит специалист. 

Многие взрослые, по словам Ангелины Суриной, психологически застревают в детстве, либо временно впадая в состояние жертвы, либо живя в нём всегда, с ощущением, что все им непременно должны.   

– И многие люди с жертвенной позицией могут даже не осознавать, что они в ней находятся, – объясняет психолог. – Им так хочется успеха, этого «ни у кого такого нет, а у меня есть!  Но иногда такие заслуженные "подарки судьбы" могут оказаться подделкой более предприимчивого борца за собственное счастье.