Карим Бензема претендует на "Золотой мяч". Кроме него трофей брали 4 француза

Форвард "Реала" Карим Бензема – главный претендент на "Золотой мяч – 2022". Вспоминаем других французов, бравших трофей
Карим Бензема претендует на "Золотой мяч". Кроме него трофей брали 4 француза
pixabay
Зинедин Зидан – обладатель "Золотого мяча" за 1998 год. Один из эпизодов его карьеры запечатлён в бронзе, когда Зидан боднул итальянца Марко Матерацци в финале чемпионата мира 2006 года.

Бензема оформил дубль (один гол – в стиле Паненки) в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов против "Манчестер Сити" (3:4). Это был его 600-й матч за "сливочных" – рекорд для легионеров "Реала". Абсолютный рекордсмен клуба – Рауль (741).  

В нынешнем сезоне Бензема принял участие в 41 матче за клуб во всех турнирах, в которых отметился 41 забитым мячом и 13 результативными передачами. Он выступает за "Реал" с 2009 года, за это время выиграл множество трофеев, включая 4 победы в Лиге чемпионов. 

Бензема – ударная сила "Реала".
AFP or licensors
Бензема – ударная сила "Реала".

В составе сборной Франции брал золото чемпионата Европы (до 17 лет), поднимал над головой Кубок Меридиана и побеждал в Лиге наций. Правда, изначально ему предлагали играть за Алжир, поскольку его родители алжирского происхождения. Но он предпочёл "трёхцветных", так как родился во Франции и долгое время жил в этой стране.

Главным личным достижением Бензема может стать "Золотой мяч", который последние годы разыгрывали между собой аргентинец Лео Месси и португалец Криштиану Роналду. 

Это не единственный француз, бравший приз, учреждённый французским же изданием France Football. Рассказываем о других победителях – как они пришли к успеху и чем знамениты в принципе.

Раймон Копа ("Реал"), 1958-й

Родился в бедной семье, его отцом был польский шахтёр, поэтому при рождении носил фамилию Копашевский, которую в 14 лет сократил до общеизвестной. Родители кочевали по Европе, сначала жили в Германии, а после Первой мировой перебрались во Францию. Когда был подростком, спустился работать в шахту, как и его родственники, и в результате инцидента потерял палец.

Свою профессиональную футбольную карьеру начал в 17 лет на позиции атакующего полузащитника и уже через два года стал выступать за "Реймс", с которым быстро выиграл чемпионат Франции. 

На евроарене впервые засветился в 1956 году, когда "Реймс" вышел в финал турнира, который был тогда аналогом нынешней Лиги чемпионов. Французы проиграли "Реалу" Альфредо Ди Стефано – 3:4. Испанская пресса уже тогда называла Копа Маленький Наполеон. 

В 1956-м же Копа предсказуемо перешёл в "Реал", где играла целая россыпь звёзд. С ним три раза кряду "сливочные" становились лучшим клубом Европы (в финалах обыграны "Фиорентина", "Милан" и "Реймс").

Особняком стоит 1958-й. В составе сборной Франции Копа взял медаль чемпионата мира – в матче за бронзу против ФРГ забил один из голов (6:3). На пути к финалу Францию остановила лишь Бразилия Пеле. А Копа стал одним из лидеров "трёхцветных".

Выпускались даже марки с Копа.
Copyright (c) 2013 neftali/Shutterstock. No use without permission.
Выпускались даже марки с Копа.

Это достижение, как и победа с "Реалом" в главном футбольном еврокубке, принесло ему "Золотой мяч". В 1959-м Копа вернулся в "Реймс", где и завершил карьеру. После этого стал выпускать собственный бренд спортивной одежды. Умер в 2017 году.

Мишель Платини ("Ювентус"), 1983–1985-е

Живая французская легенда. Журнал France Football назвал полузащитника лучшим футболистом ХХ века. Единственный игрок, кто трижды подряд брал "Золотой мяч".

Предки Платини – из Италии. Отец Альдо Платини играл на любительском уровне, а потом стал помогать сыну стать звездой мирового уровня. Рос на улице Сент-Экзюпери и получил прозвище Маленький Принц футбольного мяча. Очень любил Пеле, поэтому не возражал, когда его называли Пелеатини.

Начал карьеру в "Нанси" – с Платини скромный клуб покусывал лучшие команды Франции. Получил повышение, перейдя в "Сент-Этьен", где в 1981-м стал чемпионом страны. На чемпионате мира 1982 года Платини стал одним из лучших игроков, в полуфинале против ФРГ забил гол с пенальти во время игры, потом – в серии послематчевых пенальти, однако дальше прошла бундесманншафт.  

Его переход в "Ювентус" стал делом времени. Он стал одним из двух легионеров "Юве" – в Италии действовало жёсткое ограничение по иностранцам. Вторым стал лидер сборной Польши Збигнев Бонек. 

Благодаря феноменальной игре за "Юве" и сборную три года Мишель признавался лучшим игроком в Европе. Крепче всего он выступил в 1984 году – капитан сборной Франции привёл её к победе на чемпионате Европы, забив 9 голов в 5 матчах (в том числе в финале против Испании). А через год привёл "Ювентус" к триумфу в Европе – команда обыграла "Ливерпуль", автором единственного гола в финале стал, конечно же, Платини (всего забил 7 голов в турнире, больше – никто). Матч омрачило разрушение трибуны и гибель 39 болельщиков. 

В 1985-м Платини получил орден Почётного легиона за заслуги перед страной.

Мишель Платини – легенда футбола.
Copyright (c) 2014 thelefty/Shutterstock. No use without permission.
Мишель Платини – легенда футбола.

Увы, мечта стать чемпионом мира не осуществилась – в 1986 году Францию снова остановила Германия. Через год Платини завершил карьеру игрока, ему было всего 32. Но потом был тренером и даже президентом УЕФА. 

Сейчас советник президента Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов.

Жан-Пьер Папен ("Олимпик"), 1991-й

В детстве попал под машину и сломал ногу, но это не помешало ему стать звездой футбола. Отец, профессиональный игрок, отвёл его в Национальный институт футбола в Виши. Когда родители развелись, отправился жить к бабушке. В 21 год стал профи, выступая за клуб второй французской лиги "Валансьен". Через год его взяли в "Брюгге" – бабушка жила на границе с Бельгией, так что проблемой это не стало. И хотя Папен провёл в новой команде лишь сезон, его признали лучшим легионером в истории клуба (вице-чемпионство и Кубок Бельгии).

Совсем молодым был вызван в сборную Франции на чемпионат мира 1986 года. Тренера французов критиковали, форвард создавал много моментов, но постоянно их запарывал. Однако в матче за 3-е место против Бельгии забил один из голов (4:2). Играл на том турнире вместе с Мишелем Платини. Тогда же перешёл в "Олимпик", где настал его звёздный час. 

"Олимпик" доминировал с 1989 года, выиграв 4 чемпионских титула подряд, а в 1991-м французы вышли в финал Кубка европейских чемпионов, уступив в серии пенальти "Црвене Звезде" из Белграда. Это и привело Папена к победе в споре за "Золотой мяч" (свой пенальти он не запорол, при этом за турнир забил 6 голов, больше – никто). Выступая за "Олимпик", Папен пять раз подряд становился лучшим бомбардиром чемпионата Франции, забил 181 гол в 279 матчах.

Папен – справа.
Copyright (c) 2016 GEORGID/Shutterstock. No use without permission.
Папен – справа.

После "Олимпика" выступал за большое количество клубов – ярко проявил себя в "Милане", с которым выиграл Лигу чемпионов, и в мюнхенской "Баварии" (обладатель Кубка УЕФА). Со сборной Франции брал ещё бронзу чемпионата Европы. 

Папена называли "быстрым и смертоносным форвардом", он забивал из разных позиций, с острых углов, его удар был мощнейшим – отсюда прозвище Папинада. После футбола поработал тренером. В сатирическом кукольном телешоу Les Guignols de l’Info стал забавным персонажем – его изображали довольно глупым футболистом с навязчивой идеей забивать как можно больше голов разными способами. Его дочери диагностировали детский церебральный паралич, после чего Папен возглавил фонд поддержки "Девять сердец". 

Зинедин Зидан ("Ювентус"), 1998

Ещё одним французом, игравшим за "Юве" и получившим "Золотой мяч", стал Зинедин Зидан. Как и Карим Бензема, имеет алжирские корни. 

В 1953-м его родители покинули Алжир из-за войны и поселились в Париже. Зинедин стал младшим ребёнком в семье, у него были три брата и сестра. Отец Зидана работал кладовщиком, мать – домохозяйка. Футбол помог значительно улучшить уровень жизни, поскольку успех к Зидану пришёл быстро. Уже в 17 лет он стал играть в чемпионате Франции. Его отличал атлетизм, соединённый с высокой техникой. 

В 19 лет Зидан стал игроком "Бордо", в одной компании с Биксентом Лизаразю и Кристофом Дюггари. Он сумел проявить себя достаточно ярко, чтобы в 1996-м перебраться в "Ювентус". С ним дважды подряд "Старая Синьора" играла в финале Лиги чемпионов.  

Но "Золотой мяч" Зидан больше получил за триумф в составе сборной в 1998 году. Команда Франции у себя дома выиграла чемпионат мира, сокрушив в финале Бразилию. Зизу забил в решающем матче дважды. Фаворитом финала считали Бразилию, за которую играл блистательный Роналдо, однако форвард "Интера" был не в форме в финале. 

Зидан на этом трофее не остановился – через два года выиграл с Францией чемпионат Европы. Он мог и дважды стать чемпионом мира, но в финале 2006 года боднул итальянца Марко Матерацци, получил удаление, а его команда проиграла.  

Зидан в матче за сборную Франции.
Copyright (c) 2020 ph.FAB/Shutterstock. No use without permission.
Зидан в матче за сборную Франции.

Зато Зизу выиграл уже с мадридским "Реалом" Лигу чемпионов в 2002 году.

Зидан считается одним из самых техничных футболистов в истории. Он умел исполнять на поле такие трюки, о которых другим можно было только мечтать. Особенно хорошо ему удавалось менять направление движения мяча и тем самым ставить в тупик самых искушённых соперников.

Завершив карьеру, Зинедин Зидан добился выдающихся успехов уже как тренер. 

Читайте также: