Карри сразил мячом, Питкямяки – копьём: когда спортивные снаряды прилетают не туда, куда надо

Звёздный баскетболист клуба "Голден Стэйт Уорриорз" Стефен Карри загладил вину перед бол-боем, в которого угодил мячом. Рассказываем об этом и других случаях, когда спортсмены попадали игровыми снарядами в посторонних лиц
Карри сразил мячом, Питкямяки – копьём: когда спортивные снаряды прилетают не туда, куда надо
Ronald Martinez / 2023 Getty Images
Стефен Карри (справа).

Стефен Карри 

Разминка перед матчем регулярного чемпионата НБА "Голдэн Стэйт Уорриорз" – "Милуоки Бакс" началась с неординарного эпизода. Разыгрывающий команды хозяев Стефен Карри, едва выйдя из подтрибунного помещения, сделал бросок через всю площадку. Но вместо корзины мяч попал в голову стоящего под ней бол-боя. Юноша отделался испугом и шишкой. Позже Карри извинился перед ним и подарил игровую майку. "Уорриорз", к слову, вырвал победу в том матче только в овертайме – 125:116.  

Видео броска тут 

Брэд Маршан.
Mike Ehrmann / 2023 Getty Images
Брэд Маршан.

Брэд Маршан

Одно дело, когда по вам попали баскетбольным мячом, да ещё с приличного расстояния. Совсем другое, когда в вас прилетает шайба. Напомним, вес небольшого хоккейного снаряда – около 170 граммов, после "встречи" с ним можно лишиться зубов и получить другую серьёзную травму. Два года назад перед матчем плей-офф НХЛ между "Бостоном" и "Вашингтоном" (2:3 ОТ) шайба, улетев на трибуну, попала в юную болельщицу "столичных". Слава богу, удар пришёлся по касательной – девочка сильно не пострадала. Тем не менее форвард "Бостона" Брэд Маршан прервал разминку, чтобы подписать свою клюшку и подарить её ребёнку. 

Криштиану Роналду возле стюардов, которые оказывают помощь пострадавшей.
Matthias Hangst / 2021 Getty Images
Криштиану Роналду возле стюардов, которые оказывают помощь пострадавшей.

Криштиану Роналду

В конце лета 2021 года португалец вернулся в "Манчестер Юнайтед" и совсем скоро стал героем неприятного эпизода. На разминке перед матчем Лиги чемпионов с "Янг Бойз" Роналду зарядил мячом в девушку-стюарда. Та рухнула на землю. Пока коллеги пытались привести её в чувство, Криштиану стоял рядом. Только убедившись, что с пострадавшей всё в порядке, игрок вернулся к тренировке. Позже мировые СМИ облетела фотография, где счастливая девушка позирует в футболке "Красных дьяволов", которую подарил ей нападающий после финального свистка. Кстати, Роналду в том матче забил, но "Юнайтед" проиграл – 1:2. 

Теро Питкямяки.
Cameron Spencer / 2015 Getty Images
Теро Питкямяки.

Теро Питкямяки

Полагаете, спортивные снаряды прилетали только в болельщиков и сотрудников стадиона? Летом 2007 года в роли жертвы оказался другой спортсмен. Во время Гран-при "Золотой лиги ИААФ" в Риме финский метатель копья Теро Питкямяки (на минуточку, будущий чемпион мира!) так сильно раскрутил свой корпус, что отправил копьё за пределы сектора – аккурат туда, где соревновались прыгуны в длину. Снаряд воткнулся в спину француза Салима Сдири. Питкямяки схватился за голову. "В тот момент я подумал, что он умрёт", – признался финн позднее. Хотя копьё вошло в тело на несколько сантиметров, серьёзных повреждений удалось избежать. 

Ричи Эшбёрн.
mlb.com
Ричи Эшбёрн.

Ричи Эшбёрн

Американец Эшбёрн (1927–1997) введён в Национальный зал славы бейсбола. Большую часть карьеры он провёл в "Филадельфии Филлис", за ним в команде навечно закреплён № 1. В 1957 году Ричи настолько неудачно отбил мяч, что попал в Элис Рот – жену известного спортивного комментатора Эрла Рота, сломав ей нос. Вскоре игра возобновилась. Несчастную в тот момент уносили с трибуны на носилках. И, надо же такому случиться, Эшбёрн вновь сфолил с первой подачи, и мяч опять встретился с Элис! Говорят, та не затаила обиду на спортсмена. Более того, они всю жизнь сохраняли добрые отношения.