
Как сообщает портал 1News, сначала команда пыталась справиться с аварией — боролась с поступлением воды и пыталась восстановить работоспособность судна, но вскоре стало ясно, что спасти яхту не получится. Тогда путешественники подали сигнал бедствия и перебрались на спасательный плот. Спустя 17 часов их обнаружил и подобрал контейнеровоз.
По словам Хетерингтона, ключевым фактором, позволившим группе выжить, стала спокойная обстановка на океане — в противном случае шансы на спасение были бы практически равны нулю.
Нужно отметить, что кашалоты не охотятся за суднами целенаправленно. Животные не рассматривают людей как добычу. Но из-за больших размеров и силы даже случайное столкновение может привести к серьёзным повреждениям.
Риск встретить кашалота так же невелик: океаны огромны, а плотность кашалотов в любой конкретной точке мала. Вероятно, путешественники наткнулись на ту часть океана, где проходила миграция животных или было кормовое скопление.