Катина и Волкова из "Тату" выступили в Казахстане: игнорировали друг друга

Музыкант и блогер Александр Цой у себя в соцсетях поделился воспоминаниями о том, как группа "Тату" (t.A.T.u.) посетила Казахстан в 2001 году. Елена Катина и Юлия Волкова почти не общались друг с другом, но восхищались горной местностью
Катина и Волкова из "Тату" выступили в Казахстане: игнорировали друг друга
Филипп Мануилов / @ РИА "Новости"
Группа t.A.T.u. в 2007 году.

По словам Цоя, в 2001 году он привозил "Тату" – или по-другому t.A.T.u. – в Алма-Ату на закрытую вечеринку компании, которая занималась продажей алкоголя. 

"Тогда t.A.T.u. были на пике, они гремели, они завоёвывали мир, японские школьницы носили клетчатые юбки и пели на восточный манер: "Я сосла сюма!", – написал Цой в Facebook (принадлежит компании Meta, признана в РФ экстремистской, деятельность запрещена). – Все мы с нетерпением ждали прибытия группы. И они прилетели. 11 человек: Лена, Юля, музыкальный продюсер, концертный директор, 4 девочки из подтанцовки, 2 охранника и звукорежиссёр".

Цифра
4
основных студийных альбома выпустила группа t.A.T.u.

Цой рассказал, какое впечатление на него произвели солистки группы. "Это две молодые девочки, вчерашние школьницы, которые днём друг с другом практически не общались, но на сцене работали профессионально и мощно. Лена простая, открытая, каждый вечер звонила домой и болтала со своей младшей сестрой. Юля сложнее, она чётко знала, что ей нужно от жизни. Концерт прошёл на ура".

По словам Цоя, все три дня, что музыканты были в городе, он проводил с ними. Их разместили в высокогорном отеле "Ворота Туюксу", артисты пришли от него в восторг. Им нравилось ходить в горы, изучать живописные места. 

"Я очень сдружился с концертным директором коллектива Леонидом Дзюником. Впоследствии он стал администратором Киркорова, но это уже совсем другая история", – резюмировал Цой.

Через десять лет группа распалась, что стало большим ударом по многоичсленным её поклонникам. Хотя t.A.T.u. бесконечно критиковали за слишком дерзкий имидж (выступали в нижнем белье в клубах и на концертах, говорили матом в интервью, выкладывали провокационные фото). 

2025 год. Солистки группы t.A.T.u. Юлия Волкова и Елена Катина (справа) выступают на своём концерте в пространстве музыкальных культур TAU в Москве.
Сергей Бобылев / @ РИА "Новости"
2025 год. Солистки группы t.A.T.u. Юлия Волкова и Елена Катина (справа) выступают на своём концерте в пространстве музыкальных культур TAU в Москве.

Между солистками регулярно возникали разногласия, в конце концов это и привело к разрыву. Но с тех пор Елена Катина и Юлия Волкова периодами воссоединялись. Масштабный реюнион произошёл в 2025 году, когда солистки дали концерты в Москве и Мексике, а 24 октября вышел сборник "В Поднебесной".