Казань или Москва: новый волейбольный сезон обещает огненное соперничество двух грандов

11 октября стартует XXXIII чемпионат России по волейболу среди мужчин. Metro представляет фаворитов и рассказывает о самом интересном, что происходило в жизни участников Суперлиги в межсезонье
Казань или Москва: новый волейбольный сезон обещает огненное соперничество двух грандов
Виталий Невар / © РИА "Новости"
Либеро казанского "Зенита" Илья Фёдоров в финале Кубка столетия против "Динамо".

Динамовцы против зенитовцев

Основными фаворитами турнира по традиции будут "Зенит-Казань" и московское "Динамо". Команде из Татарстана предстоит защищать титул, столичному клубу – возвращать (ранее "бело-голубые" брали трофей два года кряду). 

Для казанцев минувший сезон вообще получился плодовитым на трофеи. Помимо золота Суперлиги они выиграли Кубок страны и всероссийскую Спартакиаду. Не покорился лишь Суперкубок.  

Зенитовцы укрепили состав, из "Кузбасса" пригласив блокирующего Кирилла Клеца и связующего Евгения Рукавишникова, а из "Факела" – либеро Алексея Чанчикова. Оба легионера, американский связующий Майка Кристенсон и бельгийский доигровщик Сэм Деру, ещё зимой про­длили контракты с клубом. 

Главная потеря – капитан Александр Волков. 38-летний блокирующий, победитель Олимпиады-2012 завершил карьеру игрока и сразу начал тренерскую.  

Что касается "Динамо", команда полностью сохранила состав прошлого сезона, в котором москвичи довольствовались серебром. Новую кампанию подопечные Константина Брянского начали с завоевания Кубка столетия. Это был товарищеский турнир, который приурочили к вековому юбилею отечественного волейбола.  

В финале с казанским "Зенитом" "бело-голубые" проигрывали по сетам – 0-2, но сумели вырвать победу на тай-брейке. За неполные три года это уже седьмой трофей  клуба.       

Чжан Цзининь в матче за сборную Китая.
Takashi Aoyama / 2021 Getty Images
Чжан Цзининь в матче за сборную Китая.

Первый китаец в Суперлиге 

Восьмикратный чемпион страны "Белогорье" 7 сезонов подряд не может дотянуться до медалей. Очередную попытку вернуться на пьедестал команда предпримет с новым наставником (именно белгородцев возглавил Волков) и экс-игроком польского "Трефл Гданьска" Чжан Цзининем. Он первый представитель Китая в элитном российском дивизионе. С ростом 207 см Чжан является одним из самых высоких доигровщиков в мире. Летом гренадер впечатлил в Лиге наций, войдя в топ-5 лучших бомбардиров турнира. 

В межсезонье клуб добивался разрешения играть в родном Белгороде. Увы, из-за соседства с зоной СВО городу вновь отказали в большом волейболе. Тренироваться и принимать соперников команда будет в Туле. 

Вместо минчан – солигорцы 

В прошлом сезоне в Суперлиге уже выступал клуб из Белоруссии. Это был минский "Строитель". Команда оправдала самые пессимистичные прогнозы, набрав лишь 7 очков (проиграла 34 матча из 36-ти) и финишировав на дне таблицы с огромным отставанием от предпоследнего места. В переходных играх минчане уступили победителю Высшей лиги "Тюмени", но клуб из Сибири не нашёл необходимого финансирования для повышения в классе. 

В результате его место занял солигорский "Шахтёр". Коллектив из города, который известен одним из крупнейших в мире соляных месторождений, выиграл семь последних чемпионатов страны и теперь намерен пошуметь и в России.

Кто возьмёт Суперкубок? 

Матч 3-го тура "Зенит-Казань" – "Динамо", который состоится 28 октября в столице Татарстана, будет не совсем обычным. Его совместили с розыгрышем Суперкубка страны. Команда-победитель не только заработает очки в таблицу Суперлиги, но и выиграет почётный трофей. Напомним, год назад его взяли динамовцы.  

Расписание 1-го тура предварительного этапа

  • 11 октября: "Шахтёр" – "Зенит-Казань", "Нова" – "Динамо".     
  • 14 октября: "Белогорье" – "Газпром-Югра", "Югра-Самотлор" – "Локомотив", "Зенит" – "Нефтяник", "Факел" – "Урал", АСК – "Кузбасс", "Динамо–ЛО" – "Енисей".