Киев готовит документы для встречи Путина и Зеленского: хроника кризиса на Украине

В 21-й день спецоперации президенты России и Украины сделали ряд важных заявлений. Основные события дня – в нашей хронологии
Киев готовит документы для встречи Путина и Зеленского: хроника кризиса на Украине
MAXIM GUCHEK / AFP
Помощник президента Владимир Мединский (в центре) признался, что переговоры с Украиной идут тяжело и медленно.

02:30. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости продолжения переговоров с Россией. "Каждому нужно работать на своём месте, в том числе нашим представителям в делегации на переговорах с Российской Федерацией. Это важно – тяжело, но важно", – сказал Зеленский в видеообращении.

07:10. Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил РИА "Новости", что Крым впервые может стать транзитной территорией между Кавказом и портами Северного Причерноморья, а также индустриальными центрами бывшей Украины – благодаря мосту через Керченский пролив и восстановлению магистралей.

09:10. Директор Четвёртого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон заявил, что Россия готова к любым форматам диалога по Украине, если они дают возможность искать дипломатические решения. 

10:45. Глава ДНР Денис Пушилин считает, что освобождение Донбасса произойдёт "в очень обозримом будущем".

11:35. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил РБК, что нейтральный статус Украины сейчас обсуждается на переговорах всерьёз в увязке с требованиями РФ о гарантиях безопасности.

11:55. Помощник президента России Владимира Путина Владимир Мединский признался, что переговоры с Украиной идут тяжело и медленно. Но при этом добавил, что есть намерение как можно быстрее прийти к миру.

14:50. Зеленский объявил ежедневную минуту молчания на территории Украины.

16:15. Зеленский в видеообращении к конгрессу США попросил американцев  предоставить системы ПВО, включая С-300 – в качестве альтернативы бесполётной зоне над Украиной.

16:35. Президент России Владимир Путин  в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки российских регионов заявил, что операция на Украине идёт по плану. По его словам, появление российских войск под Киевом не связано с намерением оккупировать Украину. Он подчеркнул, что киевским властям по разным каналам было предложено вывести свои войска из Донбасса, но они не захотели. "Отмечу, что Украина, поощряемая Соединенными Штатами и рядом западных стран, целенаправленно готовилась к силовому сценарию. Кровавой бойне и этническим чисткам на Донбассе. Массированные наступления на Донбасс, а затем и на Крым было только вопросом времени. И наши Вооруженные силы сорвали эти планы. В Киеве не только готовились к войне, но и к агрессии против России, против Донбасса", – сказал также Путин.

Путин сделал ряд заявлений на совещании с членами правительства.
MIKHAIL KLIMENTYEV / AFP
Путин сделал ряд заявлений на совещании с членами правительства.

17:15. Путин подписал указ о мерах социально-экономической стабильности в России.

17:30. Киев готовит документы для встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом заявил советник главы офиса Владимира Зеленского, член украинской делегации на переговорах с Россией Михаил Подоляк.

18:30 СК завел первые уголовные дела за распространение фейков о военных – ведомство

18:59 Владимир Зеленский в обращении к конгрессу США сравнил события на Украине с налетом японской авиации на американскую военную базу Перл-Харбор во время Второй мировой войны и терактами 11 сентября 2001 года, пытаясь добиться от американских законодателей военной помощи и новых санкций против России.

Владимир Зеленский выступает перед конгрессом США.
J. SCOTT APPLEWHITE / AFP
Владимир Зеленский выступает перед конгрессом США.