Киев ожидает от западных партнеров "взрослого поведения", а Европа постепенно устаёт от войны

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Киев ожидает от западных партнеров "взрослого поведения", а Европа постепенно устаёт от войны
WPA Pool / 2023 WPA Pool
Анналена Бербок

11: 11 Германия готова к мирным переговорам с Россией, но пока не видит к ним предпосылок, заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в интервью изданию Welt. "Мне бы хотелось, чтобы мы могли вести переговоры, но на данный момент мы говорим не о желаемом, а о необходимости смотреть правде в глаза", — сказала она.

12:59 Вооруженные силы Украины (ВСУ) в течение суток потеряли на южнодонецком и запорожском направлениях до 260 бойцов, три боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубицы "Д-20" и "МСТА-Б. Об этом, как сообщает агентство ТАСС, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

14:19 Киев ожидает от западных партнеров "взрослого поведения" в отношении происходящего на Украине. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов, комментируя реакцию Запада на критику президента Украины Владимира Зеленского в адрес НАТО.

14:25 Украинские власти хотят продолжения боевых действий, несмотря на последствия для остальных стран региона, заявил президент Болгарии Румен Радев в ходе общения с журналистами, сообщает РИА "Новости". По словам Радева, европейские лидеры "неистово пытаются убедить нас, что, направляя военную помощь, они, напротив, повышают нашу безопасность".

14:47 Поселок Горьковский Грайворонского городского округа Белгородской области был обстрелян стороны Украины в результате чего повреждения получили три частных дома, а также линия газоснабжения. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.

15:16 Воинственный настрой стран Запада в отношении украинского конфликта постепенно меняется благодаря миролюбивой позиции меньшинства, которое выступает за прекращение огня и начало переговоров. Об этом заявил в программе Kossuth Radio министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки, находившийся 11-12 июля на саммите НАТО в Вильнюсе вместе с руководителем правительства Виктором Орбаном.

17: 25 Вашингтонская администрация полагает, что поставки кассетных боеприпасов на Украину не отразятся на моральном авторитете США. Об этом заявил в  интервью телеканалу NBC помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан. Он добавил, Соединенные Штаты в настоящее время нацелены на увеличение производства стандартных артиллерийских снарядов для 155-мм орудий для их дальнейших поставок Украине, а пополнение арсенала американских кассетных боеприпасов, передаваемых властям в Киеве, в планы Вашингтона пока не входит.

19:05 В шести областях Украины, а также в самом Киеве была объявлена воздушная тревога. Об этом, со ссылкой на  данные официального ресурса для оповещения населения, сообщает агентство ТАСС. В частности, предупреждение действовали в Киевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях. Она продолжалась около 10 минут. Ранее украинские СМИ сообщили о сильном взрыве в Харькове.