Киевский суд отказал защите митрополита УПЦ Павла в отводе судьи из-за предвзятости

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) благословил и назвал "ангелами" сотрудников СБУ, следивших за литургией в лавре, а затем сопроводивших его на допрос после проповеди. Позже в суде Павлу должны выбрать меру пресечения
Киевский суд отказал защите митрополита УПЦ Павла в отводе судьи из-за предвзятости
Стрингер / @ РИА "Новости"
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Украинской православной церкви (Московского патриархата) Павел. Архивное фото

Об этом сообщило украинское издание "Страна.ua".

Священнослужителю должны выбрать меру пресечения. Прокурор продолжил настаивать на круглосуточном домашнем аресте.

Защита митрополита подавала прошение о том, чтобы перенести заседание на два дня из-за нехватки времени на ознакомление со всеми материалами дела. Оно было отклонено. Дальше адвокат запросил отвод судьи из-за его предвзятых действий, но также получил отказ.

Субботним утром наместник Киево-Печерской лавры Павел сделал заявление, что украинские власти официально озвучили ему подозрения и организовали обыск. СБУ подозревает служителя УПЦ в разжигании межрелигиозной вражды и оправдании российской агрессии.

Эскалация вокруг ситуации в лавре началась ещё 29 марта, когда Министерство культуры Украины разорвало договор аренды монастыря в одностороннем порядке, а от монахов потребовали покинуть обитель.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что единственным вариантом избежать выселения для монахов может стать переход в лоно раскольников ПЦУ.

Наместник лавры митрополит Павел (Лебедь) тогда открыто выступил против власти, заявив о недопустимости подобных предложений. По его словам, все монахи будут стоять до конца, а подобный разрыв документа об аренде незаконен. Чтобы его расторгнуть в одностороннем порядке, нужно судебное решение. Лавра отправила соответствующий иск в Хозяйственный суд Киева.