
Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), передаёт ТАСС.
Телеграмма была направлена 8 декабря, и в ней подчёркивается, что Мацегора посвятил более 30 лет укреплению отношений между Россией и КНДР. Ким Чен Ын отметил, что посол был близким другом корейского народа и оставил значимый вклад в развитие двустороннего сотрудничества.
Лидер КНДР подчеркнул, что уход Мацегоры является большой утратой как для России, так и для него лично, а также всего корейского народа. Его жизнь и труд, направленные на укрепление дружбы двух стран, будут вечно помнить народы России и КНДР.
Как ранее заявляли в МИД РФ, Александр Мацегора скончался 6 декабря 2025 года на 71-м году жизни, оставив после себя значимое дипломатическое наследие и память о себе как о выдающемся дипломате и друге Кореи.