Кино на Заповедной улице: в обычной московской школе снимают музыкальный сериал "Плакса"

Во время съёмок подростки-актёры ещё и учатся: каждый к концу проекта должен повысить уровень своих музыкальных познаний
Кино на Заповедной улице: в обычной московской школе снимают музыкальный сериал "Плакса"
фото предоставлено СТС
На съёмках сериала "Плакса".

Вдоль внутреннего двора московской школы № 1482 караваном выстроились кинотрейлеры. По всему второму этажу до актового зала змеятся чёрные провода. Пока у школьников каникулы, у киношников работа: снимают сериал "Плакса". В центре сюжета – девочка-подросток Маша, переехавшая с родителями к бабушке из столицы в небольшой городок Новоморск. Новые одноклассники изо всех сил делают жизнь новенькой невыносимой, и Маша пытается справиться со своим отчаянием через музыку, собрав рок-группу "Плакса".

Сегодня в школе снимают один из восьми клипов, которые войдут в сериал. По сюжету Маша в трудные минуты представляет себя их героиней. 

– Удивить современного подростка контентом на семейном телеканале невозможно, – рассказывает креативный продюсер сериала Вадим Бакунев. – Здесь нельзя напрямую показывать жестокость, а мир подростков часто таков, и жестокость есть в нашем сериале. Поэтому мы придумали ход с клипами – вшитыми в драматургическую конструкцию небольшими музыкальными отрезками, которые отражают состояние героев.

В сериале "Плакса" будет много поводов для слёз.
фото предоставлено СТС
В сериале "Плакса" будет много поводов для слёз.

На сцене школьного актового зала – главная героиня Маша (Ника Жукова) и влюблённый в неё бас-гитарист её группы Никита (Ваня Дмитриенко). 

– Приготовиться, тишина, мотор, – командует режиссёр Андрей Силкин. – Полшажочка назад, а потом будете сходиться. 

Под грохот фонограммы Маша и Никита изображают гитарный дуэт. Режиссёр недоволен:

– Ваня, ты в Москву из Новоморска хочешь? А ты, Ника? Любите друг друга глазами!

Кумир современных подростков Ваня Дмитриенко отшучивается:

– Ты режиссёр или кто? Зачем ты прерываешь нас всегда в тот самый момент, когда у нас начинает получаться?

Ваня Дмитриенко и Ника Жукова на съёмках эпизода из сериала.
фото предоставлено СТС
Ваня Дмитриенко и Ника Жукова на съёмках эпизода из сериала.

Подростки-актёры, которые снимаются в сериале, Силкина обожают.

– Да он вообще наш кореш, – резюмирует Диана Енакаева, героиня которой, рэперша Крис с цветными косичками – соперница главной героини. 

– Он краш, – добавляет Софья Николаева (Полина), что на подростковом сленге означает высшую степень обожания, и воздевает взгляд к небесам. 

Играющий барабанщика группы "Плакса" Даниил Муравьёв более аналитичен: 

– Отдельное спасибо режиссёру Андрею Силкину, который с каждым из нас по отдельности прорабатывал сложные сцены.

Рэперша Крис атакует Машу.
фото предоставлено СТС
Рэперша Крис атакует Машу.

Силкин не слышал, что он "краш", но тоже не скупится на похвалы актёрскому составу сериала, который он в течение трёх месяцев собирал по всем агентствам и театрам Москвы:

– У нас лучшие 14-летние подростки, которые сейчас работают в индустрии!

Лучшие подростки параллельно со съёмками "получают комплексное обучение", по выражению Вадима Бакунева. К ним приезжают театральные и музыкальные коучи по конкретным инструментам, которые в сериале звучат. Безголосых тут тоже нет: все песни в сериале дети поют сами. 

Даниил Муравьёв до съёмок играл на фортепиано, а здесь через пару занятий с коучем освоил барабаны так, будто всю жизнь с ними не расставался: во всех дублях, где Маша играет дуэт с Никитой, он стучит в них на фоне фонограммы абсолютно профессионально. "Я в своей школе являюсь отличником", – подчёркивает Даниил.

– Да как вам только это удаётся совмещать: школа, съёмки, занятия с коучами?! – восклицают репортёры.

– Есть такое понятие – планирование, – строго поясняет Даниил.

Даниил Муравьёв отлично играет на барабанах.
фото предоставлено СТС
Даниил Муравьёв отлично играет на барабанах.

Афина Лукиди (Лера) тоже рассказывает, что до съёмок сериала не особенно увлекалась стоящим дома пианино, а теперь играет каждый день, чтобы "более уверенно чувствовать себя в кадре".

– На этом проекте всё время хочется развиваться, – добавляет Софья Николаева.

Создатели сериала замахнулись на редкий для отечественного телевидения формат – музыкальный сериал. Идея принадлежит лидеру поп-группы" Руки вверх!" Сергею Жукову, который на проекте совмещает сразу несколько ролей – генерального и музыкального продюсера, шоураннера и сценариста. Тема подростковой травли хорошо знакома как ему самому, так и его дочери Нике, которая дебютирует в картине как актриса и музыкант. 

Сергей Жуков и Ника Жукова.
фото предоставлено СТС
Сергей Жуков и Ника Жукова.

Жуков написал основную часть музыки к фильму, ещё несколько песен добавил Ваня Дмитриенко.

– Мы обсуждали проект ещё год назад, – вспоминает Дмитриенко. – И ради этого мне пришлось подвинуть концерты. У меня впервые роль такого простого парня. Я здесь чувствую себя в своей тарелке, герой мне очень нравится.

Создатели проекта предполагают, что сериал выйдет за свои и без того широкие рамки: песни и музыку из фильма будут размещать на музыкальных платформах, клипы – на видеосервисах и музыкальных каналах, а группа "Плакса" поедет на гастроли. И об этом, скорее всего, первыми узнают жители окружающих школу № 1482 домов, которые, заметив скопление трейлеров у школы, мгновенно разнесли по соцсетям новость о том, что там снимают сериал. В самом деле, на постоянно звучащую из школы музыку трудно не обратить внимания.