Кинофестиваль “Русское зарубежье” проходит в Москве

С 7 по 14 ноября в Москве будет проходить уникальный кинофестиваль “Русское зарубежье”. Мы сделали подборку самых интересных фильмов фестиваля
Кинофестиваль “Русское зарубежье” проходит в Москве
Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Режиссер Сарик Андреасян

Кинофестиваль “Русское зарубежье” - это единственный в мире кинофорум, где предпринята попытка изучить и осмыслить феномен русской эмиграции. Начиная с 2007 года, фестиваль, учрежденный Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына и киностудией “Русский путь”, проходит в Москве при поддержке Министерства иностранных дел РФ. В день закрытия форума победителю вручается стилизованный корабль, напоминающий о том философском пароходе, который в 1922 году увез к чужим берегам цвет русской интеллектуальной элиты. Из обширной программы кинофестиваля (в этом году в смотре примут участие более 50 картин из 9 стран) мы выбрали 5 фильмов, которые важно увидеть всем.

1. "Обычный день квалифицированного безработного", игровой фильм режиссера А. Беденко, Франция, 2021 год, 93 мин. История 55-летнего эмигранта, который настойчиво, но безуспешно ищет работу. В бюро по трудоустройству ему дают инструкцию по правильному использованию времени. Теперь этот абсолютно свободный человек начинает организовывать свой день по советам из бесплатной брошюрки.

2. "Теория хаоса", фильм-плакат режиссера С. Дебижева, Россия, 2019 год, 57 мин. Фильм в резкой публицистической форме рассказывает историю русской революции 1917 года. Дебижев рисует документальные портреты подстрекателей к мятежу, которые в конечном итоге отказались нести ответственность за разрушение и хаос, оставленные ими в России.

3. "Харджиев. Последний русский футурист". Документальный фильм режиссера Л. Вьюгина, Россия, 2020 год, 84 мин. Фильм посвящен трагической фигуре Николая Харджиева, который посвятил свою жизнь изучению и коллекционированию работ русских авангардистов. В 1993 году в возрасте 90 лет он покинул Россию и перевез свою коллекцию в Голландию.

4. "Олег", документальный фильм режиссера Н. Тэсс, США, 2021, 97 мин. История актера русского актера Олега Видова, который покинул родину в 1983 году. Фильм основан на документах и воспоминаниях американских друзей Олега Борисовича.