
За последние полтора года виртуальный продакшен с LED-экранами на кинозаводе "Москино" задействовали при работе над пятью проектами. Технологию применяли при создании сериалов, фильмов и презентационных видео.
Стационарную конструкцию из LED-экранов, получившую название "шайба", представили на площадке в марте 2025 года. С ее помощью съемочная группа может создавать эпизоды со сложным цифровым окружением прямо в павильоне. В одном кадре при этом объединяются физические декорации, виртуальные изображения и компьютерная графика. При подготовке контента также задействуют инструменты искусственного интеллекта.
В пресс-службе "Москино" рассказали РБК, что технологию, в частности, использовали во время работы над сериалом "Полдень" — экранизацией фантастического детектива братьев Стругацких "Жук в муравейнике". Для проекта воссоздали постапокалиптическую планету Надежда с безжизненными пейзажами и сооружениями в форме пирамид. Картинка представляла собой сочетание традиционной компьютерной графики, натурных съемок и виртуальной среды.
Для научно-фантастического сериала "Планетяне" специалисты "Москино" подготовили интерьер космического корабля с бионической архитектурой. По сюжету через его иллюминаторы герои наблюдают Землю с высоты птичьего полета. Необходимое пространство за окнами формировали при помощи LED-экранов.
Виртуальный продакшен задействовали и во время съемок музыкальной сказки "Алиса в Стране чудес". Одной из локаций стал Бесконечный стол. В этом эпизоде персонажи прикованы к стульям, а их попытка подняться вызывает ураган: в воздух взлетают столы, стулья и посуда. Физическая декорация постепенно продолжается уже в цифровой среде, благодаря чему возникает эффект бесконечного пространства.
При работе над вторым сезоном сериала "Ландыши. Вторая весна" виртуальный фон использовали в музыкальной сцене "Последний вальс", где главные герои танцуют на фоне звездопада. На площадке также задействовали SFX-эффекты, дым-машины и световые приборы. Освещение помогало подчеркнуть движение комет, показанных на LED-экранах. Кроме того, в сериале присутствует каскадерский эпизод, в котором персонажи оказываются в воздухе на фоне взрыва.
Еще одним проектом стала презентация платформы и обновлений сервисов "Кинопоиска". Для нее разработали шесть виртуальных пространств: окутанные туманом горы, поле с Венерой, каменные колонны, тоннель с каустикой, Землю, видимую из космоса, а также финальный тоннель, в котором соединили элементы предыдущих локаций. Все фоны сделали подвижными: в кадре перемещались облака, пролетали птицы, на воде появлялась рябь, а Земля вращалась.
Сейчас на кинозаводе "Москино" действуют семь съемочных павильонов. В их число входит павильон студии виртуального продакшена XOVP со стационарной системой LED-экранов.
В дальнейшем на территории планируют открыть дополнительные павильоны с декорациями, центр технологий и инноваций, студии графики и постпродакшена, кинотехнопарк, рентал-центр и мастерские для изготовления декораций. Кроме того, предполагается создание водного павильона, предназначенного для подводных съемок.
Кинозавод является частью Московского кинокластера, который столичные власти развивают в рамках проекта "Москва – город кино".