Кинологи МЧС ДНР круглосуточно обеспечивают безопасность и спокойствие жителей республики

О специфике своей работы, самых запоминающихся случаях, эмоциональном контакте со служебным животным и много другом Metro рассказал специалист Денис Богдан
Кинологи МЧС ДНР круглосуточно обеспечивают безопасность и спокойствие жителей республики
Пресс-служба МЧС ДНР
На этой фотографии Рута маленькая. Когда Денис забирал её из питомника, они сразу подружились – собака положила голову на колени своему новому хозяину, и в таком положении они ехали до самой базы

Службу в МЧС Денис начал в 2015 году. Несколько лет был сапёром, потом перевёлся на должность кинолога.

– Работа с собаками показалась мне интересной и перспективной, – рассказал Денис Metro. – Ведь это довольно разноплановая деятельность. Не хочу говорить стандартные фразы вроде того, что люблю животных с детства, но работать с ними и видеть результаты их воспитания действительно приятно. 

В обязанности Дениса и его четвероногой напарницы – бельгийской овчарки Руты – входит поиск предметов, содержащих взрывчатые вещества. Это могут быть взрывные устройства, неразорвавшиеся остатки боеприпасов, брошенные снаряды и прочее.

С началом СВО работы у кинолога заметно прибавилось:

– Мы обеспечивали безопасность, когда дети сдавали ЕГЭ, а также во время референдума по присоединению к РФ. Но особенно сильно запомнилась серия анонимных сообщений о минировании школ и детсадов. Тогда нам пришлось осматривать огромные площади. Это было довольно непросто, причём не столько для собаки, сколько для меня самого.

А вот одним из самых сложных заданий для Руты был досмотр железнодорожных путей от Мариуполя до посёлка городского типа Сартана:

– Длина вверенного нам участка составляла 14 километров, и там нужно было досконально обследовать каждый закоулок. К тому же на этой территории было огромное количество оврагов и буераков. Да и даже просто передвигаться по железнодорожной насыпи собаке было нелегко. Плюс ко всему территория возле мариупольского вокзала была засорена разбитыми стёклами. 

Денис рассказывает, что для таких случаев есть специальные собачьи бахилы, которые защищают лапы животного. Правда, и тут есть свои нюансы – передвигаться в подобных "тапочках" пёс может далеко не по каждой поверхности.

По словам кинолога, чтобы работа кинологического расчёта была эффективной, между человеком и зверем должен быть устойчивый психоэмоциональный контакт:

– Если не чувствовать свою собаку, не понимать, как она себя ведёт в той или иной ситуации, удачи не будет. Надо, чтобы кинолог досконально знал привычки питомца, его сильные и слабые стороны.

А ещё Денис уверен, что собака со временем начинает копировать поведение своего хозяина. При этом себя сотрудник считает исключением из правил:

– Я перенял от Руты даже  больше, чем она от меня.  Эта собака заряжает меня своей энергией и напором. Благодаря такому взаимодействию я даже не устаю от работы с ней – для меня это как отдых.