Кисида: Токио продолжит держаться курса на заключение мирного договора с Москвой

Премьер-министр Японии также отметил, что Страна восходящего солнца будет стремиться решить с Россией все территориальные споры
Кисида: Токио продолжит держаться курса на заключение мирного договора с Москвой
@ Adam Gray/Getty Images
Премьер-министр Японии Фумио Кисида. Архивное фото

Об этом информирует ТАСС со ссылкой на заявление премьера Японии Фумио Кисиду во время его выступления с программной речью на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Стоит отметить, что Москва и Токио продолжают вести диалог по заключению мирного договора по итогам Второй мировой войны начиная с середины 20 века. Однако переговорный процесс упирается в ставший камнем преткновения вопрос территориальных споров относительно южной части Курильских островов.

Как только война подошла к концу, все острова этого архипелага стали частью СССР. Японская сторона продолжает с тех пор оспаривать их принадлежность. Речь идёт об Итурупе, Кунашире, Шикотане, а также группе небольших необитаемых островов.

В октябре 2022 года первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с журналистами издания Lenta.ru заявлял, что мирный договор с Японией обязательно нужно подписывать, но пока это не представляется возможным.

Ранее Metro писало о том, что японские рыбаки лишились возможности осуществлять рыбный промысел в акватории Курильских островов из-за санкций против России.