Киста яичников: почему ни в коем случае женщинам не стоит терпеть боль внизу живота

Зачастую киста яичников никак себя не выдаёт, но вычислить её и замедлить рост новообразования необходимо
Киста яичников: почему ни в коем случае женщинам не стоит терпеть боль внизу живота
Copyright (c) 2014 Image Point Fr/Shutterstock. No use without permission.
Любые боли – повод незамедлительно посетить врача.

Когда болит внизу живота, женщины вроде бы понимают, что нужно срочно обращаться к врачу, но всегда затягивают с этим походом, зачастую при помощи подруг и Интернета назначая себе лечение самостоятельно. Но этот метод не только не упрощает нам жизнь, но и наносит серьёзный ущерб здоровью. Ведь за болью могут скрываться многие проблемы со здоровьем, в том числе и киста яичников. Почему не нужно заниматься самолечением, Metro объяснила акушер-гинеколог Татьяна Сонина. 

– Киста в яичниках – болезнь, с которой могут столкнуться все женщины. Это чаще всего доброкачественная опухоль, в которой формируется полость, заполняемая жидкостью. Само понятие "киста" относится с крупной группе новообразований, различающихся по структуре и причинам их возникновения, а также лечению, – говорит эксперт. – Она незаметно для своих хозяек в течение долгого времени растёт и колеблется в размерах диаметра от миллиметра до двух десятков сантиметров. 

Кстати: 
Кисты яичников относятся к доброкачественным новообразованиям тканей железы, обычно развиваются длительно, их размер может варьировать от нескольких миллиметров в диаметре до 20 и более сантиметров.

Кисты являются широко распространённым заболеванием и чаще всего встречаются у женщин в детородном периоде: в 30% случаев они диагностируются у женщин с регулярным менструальным циклом и в 50% - с нарушенным. В период менопаузы кисты яичников встречаются у 6% женщин.

Откуда берётся проблема

– Причинами появления кисты и первыми признаками её существования могут стать гормональные нарушения, поэтому не стоит игнорировать внезапные внешние перемены, которые касаются веса, структуры волос и качества ногтей. Следовательно, при ухудшении состояния обязателен приём у гинеколога и эндокринолога, – объясняет  акушер-гинеколог "СМ-Клиники". – Вторая причина появления проблемы — хроническое воспаление, которое может быть связано с локальным систематическим переохлаждением.

Более того, причинами кисты могут быть изменения иммунной системы. Все органы нашего тела взаимосвязаны, поэтому стресс или заболевания, которые перенесла женщина, тоже влияют на риски возникновения кисты яичников. 

– Обычно девушки не подозревают о том, что в организме есть киста. Случайное её обнаружение во время медицинского осмотра — рядовая ситуация, ведь явных признаков, свидетельствующих о новообразованиях, может и не быть, — отмечает Татьяна Сонина.

Что делать, если болит...

В ряде случаев (увеличение размера, осложнённое течение, гормональная секреция и т. д.) кисты яичников могут проявлять себя болезненными и неприятными ощущениями: болью в животе, которая распространяется к пояснице, паху или внутренней поверхности бедра; сбоями менструального цикла; запорами, трудностями при мочеиспускании. В этом случае нужно обеспокоиться и ни в коем случае не пренебрегать болью. 

– Пациентке при первых же подобных сигналах нужно срочно обратиться к врачу, чтобы поставить верный диагноз и исключить риск развития раковых заболеваний, — говорит Татьяна Сонина. – Если киста была обнаружена, в течение трёх месяцев за ней идёт наблюдение. Пациентки сдают анализы крови на половые гормоны и онкомаркеры при необходимости. Часто используется гормональная терапия. Особое внимание уделяется размеру новообразования. В частности, если киста растёт, её нужно удалять и исключать риск разрыва капсулы или перекрутов кисты.

В случаях обнаружения кисты и определения того, что она потенциально не опасна, пациентке назначается гормональная терапия, курс витаминов и гомеопатическое лечение. В ряде случаев показаны диетотерапия, лечебная гимнастика, иглорефлексотерапия, лечение минеральными водами (бальнеотерапия). 

Кисту, особенно в молодом возрасте, удаляют достаточно редко – лишь при подозрении на злокачественный процесс, если она стала слишком большой или в случае, когда здоровой яичниковой ткани уже не осталось. Чтобы определить опухоль яичников на ранних стадиях, когда операция ещё не нужна, необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога, следить за здоровьем, избегать стрессовых ситуаций, соблюдать режим сна и отдыха и при первых же подозрительных симптомах сразу же обращаться к профессионалам.