Китайская ракета-носитель Zhuque-2E Y4 совершила успешный запуск с территории вблизи с космодромом Цзюцюань на северо-западе Китая. На целевую орбиту были выведены десять спутников, сообщает телеканал CGTN.
Восемь аппаратов серии "Синьши" (Star Era) предназначены для мониторинга объектов и явлений на земной поверхности. Их ключевая особенность – передача на наземные станции уже обработанных аналитических данных, а не сырой информации. Восемь спутников оснащены мощным вычислительным модулем производительностью не менее 10 петаопераций в секунду. Аппараты могут самостоятельно распознавать изображения, выделять объекты и находить аномалии.
Ещё два спутника из десяти будут использоваться для развёртывания сети спутникового интернета, в рамках которой планируется применять лазерную связь между аппаратами.
Китай продолжает активно развивать собственные космические технологии. Летом сообщалось об успешном выводе на орбиту девяти спутников дистанционного зондирования Земли с помощью ракеты-носителя Gravity-1.
