Китаянку, отказавшуюся платить за спасение на Эвересте, затравили в социальных сетях

18 мая 50-летняя китаянка Лю Куньин — клиент команды Kaitu Alpine — взошла на вершину Эвереста. Во время спуска она потерялась со своим гидом Лакпой Пембой из-за проблем со связью. На высоте 8500 м женщина осталась в одиночестве без кислорода и с обморожением рук
Китаянку, отказавшуюся платить за спасение на Эвересте, затравили в социальных сетях
@ Daniel Prudek/Shutterstock
Вид на вершину Эвереста. Архивное фото

Об этом сообщил портал Explorersweb.

Лю Куньин обнаружил альпинист Фань Цзянтао из другой команды. Он с шерпом Лакпой Гелу поднимался к вершине Эвереста. К тому моменту её лицо покрылось слоем инея, одна рука почернела от обморожения,  а сама Куньин была без сознания.

Фань прервал свой поход на "крышу мира", чтобы спасти жизнь женщины. Он со своим шерпом спустил восходительницу на 200 метров. На помощь к мужчине пришли Се Руксян, другой член команды Фаня с шерпом Пем Чири. Они встретились на высоте примерно 8250 м. 

Было решено спускать Куньин в четвёртый лагерь. Се и Фань обратились за помощью к своим шерпам, которые представляли 8K Expeditions. Сначала один отказался начинать спуск, но потом, согласно источникам, Се Руксян предложил шерпам 10 000 долларов от имени Лю за её спасение. Им потребовалось 11 часов, чтобы достичь лагеря на высоте 7950 м.

Китаянка Лю Куньи выжила благодаря спасателям, но позже отказалась платить 10 000 долларов. Вместо этого она предложила 4000 долларов.

Фань и Се были разочарованы поведением Лю Куньи и сами выплатили шерпам весь гонорар за спасение. 

Позже компания Kaitu Alpine outfitter признала ответственность за то, что альпинистку Лю Куньи потерял нанятый ею шерп, но заявила, что это была непреднамеренная случайность. Затем фирма вернула альпинистам Фань и Се весь гонорар, выплаченный ими за её спасение.

В соцсети Weibo насчитали более 370 миллионов кликов по хештегу “Женщина, спасенная с Эвереста, не хочет полностью оплачивать расходы на спасение”. Сама Лю в этой ситуации хранит молчание.