Кларк Гейбл шикарно исполнял роли героев-любовников и носил идеальные твидовые костюмы

Вспоминаем кинозаслуги и стиль знаменитого актёра
Кларк Гейбл шикарно исполнял роли героев-любовников и носил идеальные твидовые костюмы
Hulton Archive / Getty
Гейбл был безусловной иконой стиля и секс-символом своего времени. Мы решили рассмотреть его архивные снимки.

Кларк Гейбл умер 16 ноября 1960 года. Ему было всего 59 лет, но за свою жизнь он исполнил около 70 ролей, снимаясь чуть ли не в 4-5 фильмах в год, и стал настоящей звездой золотого века Голливуда.

– Его путь в кино был сложен и тернист: от обычного работяги на ферме до неприметного статиста киноплощадки и далее, через эпизоды и роли второго плана к главным ролям и всемирной известности, – рассказывает Metro киновед Роман Лелюх. – В начале карьеры его мало кто хотел снимать, есть даже шуточное высказывание исполнительного директора кинокомпании Warner Bros. Дэррила Ф. Занука: «У него слишком большие уши, и он похож на обезьяну». 

Судьба улыбнулась Гейблу в начале 30-х.

– Он прибыл в Голливуд, когда кинокомпания MGM стремилась увеличить количество звёзд мужского пола, а он отвечал всем требованиям, – напоминает эксперт. – На мой взгляд, секрет успеха Кларка Гейбла заключался в том, что, хотя продюсеры  и заставляли его играть брутальных героев-любовников, но в глазах актёра на экране и в его поведении за ним поклонники видели настоящего и близкого им Гейбла, простого приземлённого парня, который хорошо ладит с простыми людьми. Если не знакомы с его работами, я рекомендую посмотреть четыре самых знаковых для его карьеры картины: "Это случилось однажды ночью", "Мятеж на "Баунти"", "Унесённые ветром" и "Неприкаянные" (вышел посмертно).

Кстати. Картина "Неприкаянные" стала последней и для партнёрши Гейбла по фильму – Мэрилин Монро. В последний день съёмок актёр пошутил, что счастлив из-за завершения съёмок. "Она, – сказал он тогда, – довела меня до инфаркта". Поговаривали, что актриса сильно переживала из-за сказанного.

Помимо прочего, Гейбл был безусловной иконой стиля и секс-символом своего времени. Мы отыскали несколько его архивных фотографий.

На снимке Кларк Гейбл отдыхает между сценами на съёмочной площадке фильма "Любовь в бегах". На актёре шикарный чёрный пиджак с белой розой в петлице. Жилет на Гейбле тоже белого цвета, а вот брюки, напротив, контрастные – серые, твидовые, с узором "ёлочка".
Hulton Archive / Getty
На снимке Кларк Гейбл раздаёт автографы фанатам. На нём контрастный пиджак в клетку и галстук-бабочка.
Hulton Archive / Getty
На фотографии – 10 февраля 1939 года. Кларк Гейбл и Карол Ломбард улыбаются фотографируясь после медового месяца. На актёре простой шерстяной костюм чёрного цвета, белая рубашка и яркий галстук с растительным принтом.
Hulton Archive / Getty
На снимке Кларк Гейбл беседует с Вирджинией Брюс, знаменитой кинозвездой Paramount, танцующей чечетку. На Гейбле элегантный светло-серый костюм-тройка в полоску.
Hulton Archive / Getty
На этом фото, сделанном в 1939 году актёр запечатлён во время ужина с британской актрисой Мерл Оберон. На Гейбле чёрный смокинг. Комплект дополняет белая рубашка и белая же бабочка, которые практически сливаются в свете вспышки фотографа.
Hulton Archive / Getty
А это 1932 год. Кларк Гейбл подбирается к пику своей карьеры. В 1934 году он получил свой "Оскар", а в 1937-м его назовут "Королем Голливуда". На нём двубортный твидовый пиджак и тонкий чёрный галстук.
Hulton Archive / Getty
На снимке Кларк Гейбл отдыхает между сценами на съёмочной площадке фильма "Любовь в бегах". На актёре шикарный чёрный пиджак с белой розой в петлице. Жилет на Гейбле тоже белого цвета, а вот брюки, напротив, контрастные – серые, твидовые, с узором "ёлочка".1/6