Клинический психолог объяснила, поможет ли аватар умершего родственника пережить горе

Учёные призывают записывать на видео и диктофоны пожилых родственников, чтобы перенести их аватары в цифру. Так можно сделать их "бессмертными"
Клинический психолог объяснила, поможет ли аватар умершего родственника пережить горе
Jacob Lund/Shutterstock
Учёные обещают, что цифровые копии родных будут максимально приближены к реальности.

Доктор Пратик Десаи, основатель стартапов искусственного интеллекта в Силиконовой долине, написал у себя в Twitter: "Это станет возможным в конце года", имея в виду "перенос" людей в цифровой формат. 

Чем больше будет носителей, хранящих "частички" ваших родных, тем лучше получится аватар. Искусственный интеллект сможет считать видео, голосовые записи, фотографии. В результате человек, потерявший своего родного, будет просто включать компьютер и "общаться" с умершим.

Десаи не раскрывает особенности своей технологии, но, например, бывший инженер Google Рэй Курцвейл также работает над "цифровым оживлением" – специально для того, чтобы "воскресить" своего отца. 75-летний Курцвейл ранее говорил, что его отец скончался, когда ему было 22 года, и он надеется однажды поговорить с ним с помощью компьютера. Курцвейл пояснил, что у него есть сотни коробок с документами, записями, фильмами и фотографиями его отца, которые он оцифровывает.

Как пишет Daily Mail, прорыв может совершить также и проект под названием Live Forever – он создаёт виртуального человека, обладающего теми же характеристиками, как и тот, кого он воспроизводит. Основатель проекта Артур Сычёв заявил, что благодаря достижениям в области цифровых технологий подобные аватары появятся в самое ближайшее время. "Вы сможете встретиться с человеком, которого мы сотворим. У нас цель – чтобы в течение первых 10 минут разговора вы бы даже не догадывались, что это – искусственный интеллект".

Другая компания, занимающаяся искусственным интеллектом, DeepBrain AI, создала мемориальный зал, он позволяет людям воссоединиться со своими близкими, которые умерли, с эффектом погружения. 

В 2020 году корейское телешоу использовало виртуальную реальность, чтобы воссоединить мать со своей семилетней дочерью, которая умерла в 2016 году. Шоу "Встреча с тобой" рассказывало историю родителей, потерявших свою дочь Наен. Мать ребёнка Чан Джи Сон надела гарнитуру виртуальной реальности Vive и оказалась в саду, где была её дочь в ярко-фиолетовом платье и улыбалась. "Моя прелесть, как я скучала по тебе", – говорила женщина, гладя цифровую копию дочери по голове. Маленькая девочка заверила свою мать, что ей больше не больно. 

Мнение эксперта

– Когда человек сталкивается с утратой, он проходит несколько стадий принятия неизбежного, – рассказала Metro клинический психолог Марина Романовская. – Первая – шок, отрицание, вторая – гнев, третья – вина, внутренний торг, четвёртая – депрессия, пятая – принятие. Если человек находится в стадии острого переживания, у него стресс и шок, то "разговор" с умершим близким может углубить его травму. Этот опыт будет, скорее, более травматичен, нежели психотерапевтичен. Однако в психотерапии, при проработке травмы, используется "техника пустого стула", когда мы представляем себе умершего родственника и можем ему сказать всё, что не смогли сказать при жизни, поговорить с ним, написать письмо. Если человек пришёл на психотерапию под контролем специалиста, при лечении патологического проживания горя или утраты, такой способ взаимодействия будет очень полезен – и психологам, и психотерапевтам, и специалистам смежных специальностей – для проработки данной проблемы.