Клуб из волжского автограда сделал футбольную сказку явью: кто такой тольяттинский "Акрон"

Команда, выступающая во втором по статусу футбольном дивизионе, обыграла "Динамо" и вышла в финальную стадию Кубка России. Рассказываем об "Акроне" и заодно вспоминаем его предшественницу – "Ладу"
Клуб из волжского автограда сделал футбольную сказку явью: кто такой тольяттинский "Акрон"
Григорий Сысоев / © РИА "Новости"
По данным инсайдера Ивана Карпова, за победу над "Динамо" игроки "Акрона" получили увеличенные в шесть раз премиальные – по 360 тысяч рублей каждый.

В Самарской области во все времена любили футбол. Если сейчас регион представлен в элите только "Крыльями Советов", то в 90-е в высшем дивизионе играли сразу две местные команды. Тольяттинская "Лада" из фарм-клуба "крылышек" тогда превратилась в полноценного участника главного чемпионата страны, обыгрывала тех же самарцев, отнимала очки у "Спартака". К слову, здесь начинали свою большую карьеру будущие спартаковцы Алексей Бахарев и Максим Бузникин.

– В те годы в Тольятти основным видом спорта всё равно был хоккей, "Лада" выигрывала чемпионат страны. Я сам ходил на матчи, и дворец всегда был полон, – рассказывает Бузникин в интервью Metro. – Но про футбол болельщики тоже не забывали. Помню старенький стадион "Торпедо", совмещённый с ледовой коробкой. На играх против сильных команд там собиралось много народу. С теплотой вспоминаю тот период.  

Несмотря на финансирование со стороны автозавода, оба захода "Лады" в "вышку" получились неудачными. В 1994 году коллектив финишировал на последнем месте в таблице, в сезоне-1996 повторил тот же результат. Команда путешествовала по низшим лигам, пока в 2010 году не была расформирована. Скорое воссоздание клуба тоже вышло бесславным: отыграв 10 сезонов в третьей по счёту лиге, волжские "автозаводцы" окончательно прекратили существование.      

На тот момент в ФНЛ уже вовсю играл другой тольяттинский клуб – "Акрон". Он был создан пять лет назад на частные деньги и стремительно прошёл путь от любителей до Первой лиги. В команде нет звёзд, почти нет легионеров (единственное исключение – венесуэльский форвард Андрес Понсе), а тренирует её с прошлой осени 44-летний Евгений Калешин, известный  по выступлению за "Томь" и "Краснодар". 

К слову, после назначения Калешина волжане в 17 матчах чемпионата потерпели лишь одно поражение. Сегодня в таблице "Акрон" занимает 11-е место, обезопасив себя от вылета.  

Но кубковые подвиги клуба впечатляют гораздо больше. С конца февраля "красно-чёрные" выбили из розыгрыша три московских клуба РПЛ – "Торпедо", "Локомотив" и "Динамо". Последняя победа – в значительной степени заслуга вратаря Сергея Волкова. По ходу встречи (она завершилась нулевой ничьей) голкипер вытащил несколько "мёртвых" мячей, а затем блеснул и в серии пенальти, которую гости выиграли со счётом 4:1.  

Свидетелем исторической победы стали сотни болельщиков "Акрона". Клуб выкупил для них 7 вагонов в двухэтажном поезде. После матча футболисты признались, что играли как дома.  

На следующей стадии Кубка России (так называемый финал Пути регионов) жребий может свести тольяттинцев с ещё одним клубом из столицы – "Спартаком". 

Цифра

6,7 млн евро составляет суммарная стоимость игроков "Акрона" по версии авторитетного немецкого портала Transfermarkt. Самый дорогой футболист команды – экс-полузащитник молодёжной сборной России Константин Савичев (600 тыс. евро). Для сравнения: стоимость всех игроков "Динамо" тот же портал оценивает в 80,95 млн евро.