Книги интерпретируют Шекспира, стараются напугать и показывают, как приручить свою удачу

Изучаем последние книжные новинки
Книги интерпретируют Шекспира, стараются напугать и показывают, как приручить свою удачу
General Photographic Agency / Getty
Одна из наших новинок расскажет о том, какой была работа журналиста в прошлом.

Уважаемые читатели! Мы продолжаем нашу ежемесячную рубрику "Читаем в метро, читаем с Metro". Некоторые новинки этого выпуска покажут жизнь будущего антиутопией, другие научат мечту превращать в реальность, тем самым окрасив будущее в более позитивные оттенки.

Ю Несбё "Крысиный остров" и другие истории" 

О чём книга: Автор криминальных романов про детектива Харри Холе на этот раз обратился к короткой прозе. Новая книга норвежца Ю Несбё – это сборник историй, в каждой из которых он размышляет над будущим человечества. Так, заглавное произведение сборника – «Крысиный остров» – переносит нас в некий постпандемийный мир, где правят бедность, отчаяние и насилие, ведь «всё это тоже заразно». Главный герой, верящий в добро и справедливость, теряет близкого человека и теперь хочет, чтобы убийца понёс законное наказание в мире, где больше нет ни закона, ни суда.    

Наше мнение: Несбё порой тяжело читать из-за изобилия сцен жестокости и насилия, но он так мастерски выстраивает сюжет, жонглируя темами добра и зла, что до конца ждёшь вердикта – на этот раз автор даст человечеству шанс на выживание или нет.

Одним словом: зловеще

Нелли Блай "Профессия: репортёрка"* 

О чём книга: Если вы считаете Хантера Томпсона отцом гонзо-журналистики, то эта книга для вас. Нелли Блай, она же Элизабет Джейн Кокран, первая отправилась в опасные приключения за правдой и справедливостью. Перед  вами сборник её лучших расследований. Одно из них стало причиной реформы системы психиатрического лечения в Америке. Ради этого Нелли Блай провела несколько недель в лечебнице для душевнобольных, притворившись сумасшедшей.

Наше мнение: Репортажи от «леди Сенсация» (так прозвали журналистку) читаешь на одном дыхании: то Блай разоблачает торговцев детьми, то охотится за полицейским-маньяком. Её расследования кажутся современными, притом что действие происходит в XIX веке. Описание Нью-Йорка прошлых времён – приятный бонус от Блай. Скандалы, интриги, расследования – всё в лучшем виде.

Одним словом: захватывающе

* Здесь вы найдёте интервью с переводчицей репортажей Нелли Блай.

Кристиан Буш "Неслучайная случайность"

О чём книга: Книга посвящена серендипности, способности замечать случайности в жизни, находить связи произошедшего с текущими делами или проблемами и обращать случайность себе на пользу.

Наше мнение: Большая часть книги – это истории успеха, когда люди добивались желаемого благодаря случаю. Собственно, так была изобретена микроволновая печь, «Виагра» или открыты свойства пенициллина. Но ценность написанного в том, что автор учит развивать серендипные способности: становиться открытым для случайностей, правильно общаться, чтобы «обрастать» интересными связями, создавать в своём коллективе (семье, офисе, стране) благоприятные для серендипности условия. Полезное чтение и для руководителя (любого ранга), и для простого человека (как руководство к совершенно новой жизни).

Одним словом: полезно

"Крысиный остров", "Нелли Блай" и "Неслучайная случайность".
предоставленно издательствами
"Крысиный остров", "Нелли Блай" и "Неслучайная случайность".

Фез Инкрайт "Яды и проклятия. Теневая жизнь растений" 

О чём книга: Увлекательный справочник о тёмной стороне растений и о ядах, которые из них делают. Например, вы узнаете, какие опасности могут хранить даже самые привычные нам яблони и картофель. А уж сколько новой информации вы почерпнёте о грибах, олеандре или медвежьем ухе! Мистическую атмосферу усиливают авторские иллюстрации и цитаты из мировой литературы. 

Наше мнение: Нет, ну, конечно, книгу нельзя воспринимать всерьёз. Об этом говорится даже в предисловии: «Эта книга написана исключительно в информационно-развлекательных целях. Она не может являться источником рекомендаций». Воспринимайте её исключительно как увлекательное чтиво. И тогда вы получите настоящее удовольствие и даже, может быть, на пару часов почувствуете себе настоящим средневековым колдуном. 

Одним словом: интересно

Ребекка Сёрл "Через пять лет"

О чём книга: Главная героиня, однажды увидев сон, в котором она живёт с неизвестным ей мужчиной, никак не может выкинуть его из головы. По сценарию сна до происходящих в нём событий ещё пять лет. Героиня оказывается перед дилеммой, как использовать это время: противостоять или плыть по течению.

Наше мнение: Есть книги, которые очень хороши для чтения на пляже, когда ты таешь, как мороженое под палящим солнцем, порой прислушиваясь к шуму прибоя и рассматривая пролетающих чаек. «Через пять лет» как раз с этой книжной полки.  Там по соседству, намекнём, найдутся ещё труды Софи Кинселлы (серия про «Шопоголика»). В тексте много переживаний, сомнений, уточнений, разбавленных далеко не всегда важными деталями из жизни юной особы. Но тем книга и хороша. Назовём её сериалом в твёрдом переплёте. 

Одним словом: забавнецки

Хлоя Гонг "Эти бурные чувства" 

О чём книга: Шанхай, 1920-е годы. Два могущественных семейных клана борются за власть в городе. Русские Монтековы и китайцы Цаи, как шекспировские Монтекки и Капулетти, ненавидят друг друга настолько давно, что уже и забыли причину вражды. Примирить их удастся только общей беде – неизвестной болезни, из-за которой люди убивают себя, и, конечно же, любви.

Наше мнение: Очень понравилось сочетание азиатских мотивов, детально прописанного фэнтези и классического шекспировского сюжета. Единственное, что резануло взгляд, – это искусственно созданное представление о русских иммигрантах. В некоторых местах они казались несколько стереотипными. Хотя общего впечатления от книги это не испортило – всё-таки это творчество иностранного автора... 

Одним словом: загадочно

"Яды и проклятия", "Через пять лет" и "Эти бурные чувства".
предоставленно издательствами
"Яды и проклятия", "Через пять лет" и "Эти бурные чувства".

Рецензии подготовили: 

Виктория Мельникова, Альбина Юсупова, Алексей Мокряков, Светлана Перцова, Ирина Бабкина, Дарья Шацкая