Когда и как молодой маме выйти на работу, чтобы были довольны и она, и её малыш

Трижды подумайте, прежде чем выходить из декрета. Но если уж решились, действуйте смело и не бойтесь препятствий
Когда и как молодой маме выйти на работу, чтобы были довольны и она, и её малыш
Vladimir Sukhachev / Shutterstock
Удалёнка тоже может быть коварной и не выпускать вас из-за рабочего стола.

Несмотря на то что в декрете можно находиться 3 года, многие мамы задумываются над тем, чтобы выйти на работу раньше. О том, как искать работу с ребёнком на руках, Metro рассказали Катерина Дива, мама, ментор и предприниматель, и Екатерина Мельникова, психолог, действительный член профессиональной психотерапевтической лиги, член ассоциации "Союз психологов и психотерапевтов".

Выходить или нет?

Часто желание начать работать в декрете бывает импульсивным. Именно поэтому важно проверить его на жизнеспособность, дать ему время, уверяет Катерина.

– Не пускайтесь сразу с места в карьер. Работа – это не на один день, поэтому в некоторых случаях вы можете подсознательно бояться и не быть готовыми прямо завтра изменить распорядок жизни, – говорит эксперт. – Уход за ребёнком – это также трудоёмкая деятельность, которая требует включённости 24/7. Если вы пока сомневаетесь, что сможете совмещать материнство и работу, то вам стоит подождать.

С другой стороны, ваши сомнения могут возникать из-за чувства вины или страха, продолжает Екатерина. И тут надо разобраться в причинах.

– Мамы выходят на работу по двум причинам. Первые, кого не тянет на заработки нужда, чаще всего стремятся к социуму, к самореализации (они обычно выходят на 3–4 часа). И если к расставанию с мамой готов и ребёнок – это просто идеальная ситуация. Каждый из них сможет отдельно получать позитивные эмоции, малыш при этом будет мягко учиться самостоятельности. Тут преодолеть возможное чувство вины несложно. Вторые мамы просто вынуждены выходить, чтобы улучшить финансовое положение семьи или своё лично. Этим женщинам, конечно, сложнее. Они изначально не испытывают позитива и уверены, что мир настроен враждебно. Тут к вине примешивается ещё и страх.

Итак, по какой бы причине вы ни выходили на работу, для начала надо:

1. Убедиться, что ребёнок готов к вашим действиям. Для этого просто понаблюдайте за ним либо сходите на консультацию к специалисту.

2. Внимательно отнестись к выбору сада или яслей, в которые вы отдадите ребёнка. Проштудируйте специальные форумы, посоветуйтесь с соседями.

3. Настройтесь на позитив и скажите себе, что всё, что вы делаете, вы делаете ради ребёнка. Ему нужна счастливая мама без финансовых и социальных проблем.

4. Договоритесь сами с собой, что вечером, что бы ни случилось, вы всегда будете проводить 15 минут времени с ребёнком.

Теперь самое время искать работу.

Выберите подходящий тип занятости

Для начала определитесь с типом занятости. 

– В первую очередь важно понять, какими вспомогательными ресурсами вы располагаете. Это могут быть родные или приглашённая няня, – говорит Катерина. – Помимо вопросов времени вам также необходимо понять, будет ли у вас возможность выезжать в офис или стоит рассматривать полностью удалённый формат работы. 

– Не стоит сразу же соглашаться на полный рабочий день. Выбирая между карьерой и ребёнком, всегда выбирайте ребёнка. Помните, он очень быстро вырастет и вы рискуете упустить драгоценные минуты общения, – говорит Екатерина. – Для начала соглашайтесь на укороченный график.

Определитесь со сферой или направлением деятельности

Проанализируйте свой опыт: где и кем вы работали до декрета, насколько были удовлетворены своей работой? Хотите ли вы на неё вернуться? Это важный пункт. Если вас всё устраивало, то попробуйте пообщаться со своим работодателем и обсудить с ним возможность работать на прежней должности из дома и неполный день.

– Женщины, сидящие дома, зачастую склоняются к смене работы, например к фрилансу. Консультанты, SMM-менеджеры, копирайтеры, дизайнеры, стилисты,  визажисты – путь многих из них начался именно в период декрета, – объясняет Катерина. – А ещё вы можете монетизировать своё хобби. Решили стать фрилансером? Тогда вам потребуются клиенты. Начните с друзей и бывших коллег по работе. Если вы состоите в чатах (домовых, родительских) – там также могут быть клиенты. А ещё можно зарегистрироваться на биржах для фрилансеров: Kwork, Work-zilla, Fl.ru и других. 

Доберите необходимые знания

Сегодня обучение – это вовсе не обязательно история про месяцы и годы. Это может быть короткий курс или интенсив, направленный на развитие конкретного навыка. Полные курсы при этом, обучающие новой профессии, часто предлагают помимо знаний ещё и помощь с поиском клиентов или трудоустройством. Это позволит вам начать работать ещё проходя курс. 

– Обсудите с семьёй возможность обучения. Даже если сейчас в него необходимо вложить деньги и время, это инвестиции в вашу дальнейшую деятельность. В процессе вы сможете получить новые знания, прокачать практические навыки, отработаете поиск клиентов, – советует Катерина Дива.