Когда между экспонатом и посетителем вырастает стена переносов сроков строительства

Есть ли смысл ждать и надеяться, что скоро музей откроется, или пора поменять планы?
Когда между экспонатом и посетителем вырастает стена переносов сроков строительства
Gehry Partners, LLP
Визуализация здания музея в Абу-Даби, спроектированного Фрэнком Гери

Затянувшаяся или замороженная стройка ассоциируется в наше время чаще всего с жилыми комплексами. Лет 300–500 назад речь могла идти про храмы и дворцы. Теперь же скорости таковы, что буквально за полтора века храм могут построить, снести и снова возвести. Есть такие примеры. Но долгострои могут образоваться совершенно незапланированно и в судьбе музейных зданий – приводим факты, даты, сроки.

Отправляемся в Португалию

Начнем издалека. В Португалии есть дворец Ажуда. Задумывался он как официальная резиденция королевской семьи. Строительство началось в 1796 году. Но, как обычно, старт работ не привёл к прогнозируемому финалу. Причины банально-стандартные: недостаток финансирования, войны то тут, то там, потом революция нагрянула. Заказчикам проекта, то есть королевской семье, пришлось оставить свой пост, по просьбам, так скажем, трудящихся. Остался дворец незавершённым, хотя, говорят, что отделочные работы в западном крыле продолжаются. Достроенная часть используется как музей.

Где мечтают открыть Эрмитаж?

Следующий музей, ожидающий возвращения к полноценной жизни, находится в Барнауле. Государственный художественный музей Алтайского края (ГХМАК) давно прозвали местным Эрмитажем. Но не меньше времени, точнее с 2012 года, он ждёт завершения, но не строительства, а реконструкции здания. Теперь долгожданный финал, кажется, близко: на горизонте появилась дата – декабрь 2022 года.  

Египетский гигант скоро будет встречать посетителей

История возведения Большого Египетского музея тянется с 2002 года, когда был объявлен конкурс проектов. С 2005 года начались работы, но воз и ныне там. Интерес к затянувшемуся долгострою поддерживают головокружительными цифрами и фактами. Например, площадь комплекса – 490 000 кв.м. Статуя Рамсеса II заехала в новостройку в далеком 2018,  а после под её высоту – 11 метров – возвели атриум. Залы, посвящённые Тутанхамону, превысят площадь его гробницы. Говорят, к сентябрю-ноябрю 2022 года всё-таки торжественное открытие состоится. Проверим. Хотя ранее день Х переносили с формулировкой "из-за обстоятельств, связанных с пандемией COVID-19".

В Калуге музейного долгостроя больше нет  

Семь лет потребовалось строителям в Калуге на пристройку второй очереди к главному зданию Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского.  Но 12 апреля текущего года объединило два праздничных повода – День космонавтики и долгожданное открытие дверей второй очереди музея.

Обозначены новые границы стройки в Абу-Даби

Чуть меньше месяца назад появился свет в конце тоннеля в истории долгостроя в Абу-Даби. Речь про филиал Музея современного искусства Соломона Гуггенхайма. Ричард Армстронг, директор Музея Гуггенхайма, объявил на пресс-конференции в Базеле, что открытие запланировано на 2026 год. Долго ждать или нет – судить стоит, оглядываясь на двадцать лет, прошедшие с момента первого сообщения о строительстве. Автор проекта, лауреат Притцкеровской премии архитектор Фрэнк Гери признался, что испытывает восторг от того, что наступает следующий этап работ.