Колючий и угловатый: в Москве показали названный в честь Жириновского алмаз

В Историческом музее стартовала выставка "Путь бриллианта. Чудо природы и рукотворный шедевр". И самым удивительным здесь станет даже не красота алмазов, а названия драгоценных камней
Колючий и угловатый: в Москве показали названный в честь Жириновского алмаз
Василий Кузьмичёнок / Metro
Алмаз "Владимир Жириновский".

Прежде чем оставить посетителей выставки наедине с драгоценностями, экскурсовод рассказывает про химическую формулу алмаза и его свойства:

– Он действительно самый твёрдый минерал на земле, потому что между атомами углерода в кристаллической решётке очень прочные связи. А родственником алмаза является самый мягкий материал – графит.

Карандаши появились в России в XVIII веке, а отечественные месторождения алмазов нашли лишь в середине XX века в Якутии.

Сейчас алмазы используют в медицине, электронике, машиностроении и даже в косметологии. Но всё же главная роль алмаза – украшение. Для этого его подвергают огранке. Но, как оказалось, не все камни обрабатывают, без неё остаются те минералы, которые похожи, к примеру, на... Жириновского.

Матрёшка и Неваляшка упали на алмазный бочок

Месторождение: АО "Севералмаз", Архангельск

Название: "Матрёшка" и "Неваляшка"

Каратность: 10,99 и 13,54 карата*

Эти алмазы сформировались естественным образом в Архангельске, и из-за такой необычной формы их признали уникальными. Два минерала небольшого размера напоминают старые русские детские игрушки – матрёшку и неваляшку. На выставке эти двое будто лежат на мягкой подушке – спят.

* 1 карат = 0,2 грамма. Вес алмазов принято обозначать именно в каратах. Всё дело в том, что в древности при взвешивании мелких предметов вместо гирек использовали семена рожкового дерева. Они имели стабильный вес – 200 миллиграмм. Название этого растения по-гречески звучало какνkeration, отсюда и произошёл тот самый современный "карат".

Матрёшка и Неваляшка.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Матрёшка и Неваляшка.

Жириновский неожиданно стал жёлтым минералом

Месторождение: трубка "Заполярная", Якутия

Название: "Владимир Жириновский"

Каратность: 92,47 карата

Жёлтенький алмаз, названный в честь Владимира Жириновского по случаю его 75-летия, очень необычный. Такой же, как и знаменитый политик:

– С одной стороны он такой колючий и угловатый, прямо как характер Жириновского, даже неординарный такой, – описывает экскурсовод. – А с другой стороны он совершенно гладкий, не зря он был очень интересным человеком, семьянином.

Стоит сказать, что такой подарок Владимиру Вольфовичу сделали якутские однопартийцы. Как написано на сайте партии, они увидели в нём черты, символом которых является алмаз: отсутствие страха, твёрдость сердца, жёсткость решений и неподкупность.

Алмаз "Жириновский".
Василий Кузьмичёнок / Metro
Алмаз "Жириновский".

Мяч Акинфеева можно увидеть только через лупу

Месторождение: трубка Карпинского-1, Архангельск

Название: "Акинфеев"

Каратность: 0,47 карата

Если посмотреть на этот самый маленький на выставке алмаз (через лупу, конечно), то можно заметить схожесть с футбольным мячом – на круглом белом алмазике есть чёрные вкрапления.

– Ценность таких находок в том, что их совершенно удивительным образом создала природа, – объясняет журналистам экскурсовод.

Название минералу дали не просто так. Дело в том, что момент его обнаружения произошёл во время выхода сборной России на чемпионате мира в четвертьфинал. Сама судьба решила сделать такой подарок российским футболистам – совсем крохотный футбольный мячик. Хорошо, что им не играют, а то Акинфеев его бы точно пропустил.

Мяч Акинфеева.
Исторический музей
Мяч Акинфеева.

Они разделились, но смогли найти друг друга

Месторождение: трубка "Юбилейная", Айхал

Название: "Инь" и "Ян"

Каратность: 106,47 и 70,45 карата

Эти два алмаза когда-то были одним целым. Чёрный и жёлтый алмазы были расколотыми, когда их обнаружили. Как один большой алмаз разделился на две части и так ровно по цветовому контуру – неизвестно. Вот что значит сила природы – она способна на всё, даже самый твёрдый минерал пополам сломать.

Эти половинки как инь и ян – мужское и женское:

– Они поступили на обогатительный комбинат в разных партиях. Но сортировщик предприятия заметил, что они просто удивительнейшим образом дополняют друг друга. То есть внимание человека помогло увидеть в них вот это единство, гармонию.

"Инь" и "Ян".
Исторический музей
"Инь" и "Ян".

Самая маленькая на свете погремушка найдена

Месторождение: трубка "Нюрбинская", Якутия

Название: "Матрёшка" ("Погремушка")

Каратность: 0,62 карата

Этот алмаз в своё время озадачил учёных всего мира. Дело в том, что он двойной, то есть внутри драгоценного камня есть полость, в которой свободно перемещается точно такой же алмазик. И он настолько мал, что увидеть и рассмотреть его можно только через лупу.

Этот алмаз действительно уникальный. Существует несколько версий его происхождения. В первом случае учёные полагали, что изначально появился внутренний алмаз, а потом вокруг него образовалась минеральная оболочка. Вторая версия гласит, что между оболочкой и внутренней частью была прослойка, которая растворилась и дала возможность одному алмазу перемещаться внутри другого. Возраст алмаза оценивают более чем в 800 миллионов лет.

"Погремушка".
Василий Кузьмичёнок
"Погремушка".