Колоноскопия: как правильно подготовиться к процедуре, чтобы она прошла безболезненно

Результат колоноскопии целиком зависит от квалификации, знаний и опыта того, кто её выполняет. Но не менее важен серьёзный подход самого пациента
Колоноскопия: как правильно подготовиться к процедуре, чтобы она прошла безболезненно
valiantsin suprunovich/Shutterstock
Колоноскопия сегодня – золотой стандарт обследования толстой кишки.

Колоноскопии, процедуры, во время которой врач осматривает и оценивает состояние внутренней поверхности толстой кишки при помощи эндоскопа, многие побаиваются. Делать её часто необходимо – с её помощью можно визуально диагностировать такие заболевания, как образование язвы и полипы, а также провести биопсию и удалить эти поражения. Однако нередко люди находятся во власти заблуждений и мифов, поэтому откладывают её проведение на долгий срок. Павел Павлов, заведующий отделением эндоскопии УКБ №2 Первого Московского Государственного медицинского университета им И.М. Сеченова, доцент кафедры хирургии ИКМ им. Н.В. Склифосовского Сеченовского университета, заместитель председателя Московского отделения Российского эндоскопического общества, кандидат медицинских наук, рассказал Metro, как правильно подготовиться к колоноскопии, чтобы процедура была эффективной и прошла максимально безболезненно.

– Колоноскопия сегодня – золотой стандарт обследования толстой кишки. Помимо "просто осмотра" современные эндоскопы позволяют выполнять целый спектр вмешательств: от минимальных, например, взятия кусочков слизистой оболочки (биопсии), до сложнейших, например, удаления крупных новообразований из кишки, – говорит эксперт. – Результат процедуры целиком зависит от квалификации, знаний и опыта того, кто её выполняет. Но важно оговориться: всё это работает только при условии качественной подготовки кишки к осмотру. 

1. Поговорите с доктором

– Согласно международным рекомендациям, качество подготовки кишки сильно связано с тем, как пациенту объяснят подготовку и проговорят нюансы. А их там очень много! В клиниках, где пациентам просто дают в руки схему (часто рекламный буклет одной из компаний-производителей) или отправляют к информационному стенду – читайте и делайте, как написано, – пациенты готовятся плохо, – говорит Павел. – Повсеместная практика показала: лучше эндоскопистов никто не знает, как должен готовиться пациент. Именно поэтому уточните всё до мельчайших деталей в беседе с врачом.

2. Соблюдайте диету

Диета – основа основ. За два дня (то есть за 48 часов) до процедуры врачи назначают пациентам особую диету с полным отсутствием растительной клетчатки. Её нужно исключить, так как клетчатка не переваривается и остаётся в кишке. Разрешаем "белую" диету – куриную грудку, творожки, то, что не имеет "балласта" и полностью всасывается. Жидкость тоже можно без ограничений: воду, сок, чай и даже бульон. "Европейские" медики рекомендуют придерживаться диеты только 24 часа. Жаль, что такой способ поведения не подходит "отечественной" кишке – у нас другая структура питания, другие привычки и пищевые традиции. Проверено, – уверяет врач.

Куриная грудка разрешена пациентам, которым предстоит процедура.
LanaSweet/Shutterstock
Куриная грудка разрешена пациентам, которым предстоит процедура.

3. Откажитесь от определённых препаратов и больше пейте

Если вы принимаете лекарства, обильно окрашивающие стул в чёрный цвет: активированный уголь, препараты висмута (в лечении язвенной болезни), препараты железа "через рот" (в инъекциях принимать не возбраняется), то перед процедурой надо приостановить их приём. Диета за 24 часа (накануне исследования) разрешает любую прозрачную жидкость – воду, сок, чай, бульон. 

4. Принимайте слабительное правильно

– Вечером (примерно в 17 часов, если исследование назначено на утро) пациент должен принять первую половину слабительного, специального препарата для подготовки к колоноскопии. Есть накануне нельзя, а вот пить можно и нужно – чем больше, тем лучше. Это полезно для почек на фоне приёма слабительных препаратов, а также данная мера обеспечивает дополнительный объём жидкости для очистки кишки. Вторую порцию слабительного примите утром в день процедуры, – советует Павел. – Кроме слабительного препарата можно пить, но только прозрачную воду (не сок, не бульон). Тут имеет значение прозрачность содержимого, кроме того, это крайне важно для анестезиологов. Анестезиологи опасаются заброса жидкости в дыхательные пути, а потому закончить приём жидкости нужно за 4 часа до колоноскопии.

Принимать всё слабительное накануне – большая и распространённая ошибка, даже если более не есть и не пить. Так делать крайне нежелательно. Ведь за ночь в кишку выльется желчь, не менее литра слюны, слизистая оболочка всей кишки выделит объём слизи – всё это перемешается, и осмотр станет малоинформативным. Именно утренний приём слабительного позволяет смыть накопившиеся за ночь "смеси" и сделает осмотр максимально информативным.

5. Не увеличивайте продолжительность диеты при запорах

– Пациентам с хроническими запорами не стоит существенно увеличивать продолжительность бесшлаковой диеты. Официальная рекомендация: за 1 и 2 суток до приёма жидких слабительных вставлять в прямую кишку слабительный препарат в свечах, который оказывает стимулирующее, раздражающее действие, вызывая выработку слизи и активацию кишечной моторики. Помочь с выбором препарата должен врач, он же точно скажет, необходима ли вам эта мера, – говорит доктор.

6. Настройтесь на исследование

Главное при проведении процедуры – верный настрой. Он должен быть нейтрально спокойным, нордическим. Как у Штирлица: "надо – значит, надо". Причём надо пациенту, а не врачу. Пациенты после колоноскопии обычно с приподнятым настроением – всё позади и можно поесть от души. Думайте об этом и гоните прочь дурные мысли.

7. Не подбирайте специальную одежду

 Никакой подходящей одежды для колоноскопии не нужно. Важно понимать, что пациент раздевается "ниже пояса", взамен ему выдают специальные одноразовые медицинские трусы. Одежда сверху должна обеспечивать лёгкий доступ к венам локтевого сгиба. 

8. Определитесь с необходимость наркоза

 "Под наркозом или наживую"? – такие мысли часто приходят в голову пациенту. Не стоит идти, как может показаться, по более простому пути, отказываясь от дополнительной процедуры.

Наркоз может помочь при проведении процедуры.
Sergey Mironov/Shutterstock
Наркоз может помочь при проведении процедуры.

– Колоноскопия – исследование достаточно интимное и периодически весьма болезненное. Если доктор не отвлекается на пациента, не думает, как бы скорее закончить болезненную процедуру, то осмотр будет более информативным. Если есть возможность выбирать – "под наркозом" (синонимы – седация, внутривенный наркоз) или без него, то советую выбирать именно исследование "во сне", – говорит врач.