Команданте получил прописку в столице: Metro вспомнило его предыдущие визиты в Москву

О похождениях лидера кубинской революции в Первопрестольной рассказал журналист-международник, автор полной биографии Кастро Максим Макарычев
Команданте получил прописку в столице: Metro вспомнило его предыдущие визиты в Москву
Василий Кузьмичёнок / Metro
Памятник Фиделю Кастро в Москве.

1. Внуково

Прибытие в СССР кубинского лидера Фиделя Кастро.
Юрий Абрамочкин / @ РИА Новости
Прибытие в СССР кубинского лидера Фиделя Кастро.

"Первый визит Фиделя Кастро в Москву состоялся в 1963-м. Он на поезде объехал весь Советский Союз, но в столицу прибыл на самолёте. В аэропорту его встречал сам Никита Хрущёв. А ещё космонавты – Юрий Гагарин и Герман Титов. Гагарину сам Бог велел там присутствовать. Они с Фиделем встречались ещё в 1961-м и с тех пор дружили. Гагарин был на Кубе героем, его там боготворили. Он даже был председателем Общества советско-кубинской дружбы со стороны Советского Союза".  

2. Красная площадь 

Фидель Кастро и Никита Хрущев на трибуне Мавзолея.
Анатолий Гаранин / @ РИА Новости
Фидель Кастро и Никита Хрущев на трибуне Мавзолея.

"После встречи в аэропорту Фиделю устроили экскурсию по Москве, после чего привезли на Красную площадь, где устроили чествование. С трибун выступили Кастро и Хрущёв. У них были хорошие отношения. Можно даже сказать, что Хрущёв проникся к Фиделю отцовской любовью. Несмотря на разногласия по ряду вопросов, он всегда считал за честь его встретить. А чуть позже, во время празднования Первомая, Кастро даже выступал на трибуне Мавзолея, до него такой чести не удостаивался никто из зарубежных лидеров".  

3. Манежная площадь 

"Здесь случилось самое интересное событие, произошедшее с Фиделем в Москве. Его активность приходилась на промежуток с 10 вечера до 4 утра – время, когда он творил, был энергичен. И этот ритм он сохранил и в Москве. Его поселили на территории Кремля, но однажды поздно вечером Фидель захотел прогуляться. С огромнейшим трудом ему, переводчику от госбезопасности и человеку, который отвечал за охрану, удалось выйти через Боровицкие ворота. Они начали спускаться к нынешнему Манежу. Он в своём френче, кепке, бородатый... Тогда не было Интернета, но народ его сразу узнал. На Манежную побежали со всех ближайших улиц. Все подходили, трогали его, хотели проверить, что он настоящий. Фидель со своими спутниками перебежками добрался до гостиницы "Москва". Толпа, которая бежала с Тверской, насчитывала уже в столь поздний час больше тысячи человек. Открыли окно на первом этаже, Фидель туда залез, а люди скандировали: "Фидель! Фидель!" И тогда у него в глазах появились слёзы". 

Кастро поселился на Соколе

Памятник, который открыли президенты России и Кубы Владимир Путин и Мигель Диас-Канель, появился на Новопесчаной улице в районе Сокол. Пять лет назад участок этой улицы уже получил имя кубинского революционера. Монумент в его честь поставили по инициативе Фонда Фиделя Кастро. Скульптор Алексей Чебаненко изобразил Фиделя в его фирменном френче на каменной глыбе с надписью: Cuba. 

– Создание такого памятника напрашивалось, – считает Максим Макарычев. – Он в своём оливковом военном френче, по которому его знают по всему миру. Но главное – скульптору удалось передать боевой дух Фиделя. И площадь, и памятник – знак огромного уважения к Кастро. И кубинцы, насколько я знаю, во главе с президентом прониклись этим жестом.  

4. ЗИЛ

 "Во время поездки на Завод имени Лихачёва Хрущёв подарил ему ЗИЛ-111В. Но Фидель использовал этот автомобиль не для развлечения. С учётом того, что он читал круглые сутки, он договорился, чтобы ему к заднему сиденью провели лампу типа абажура или светильника. И он в дороге даже, хотя врачи ему запрещали, читал книги и документы. И вообще он редко этим автомобилем пользовался. Для встреч лидеров стран и других исключительных случаев".  

5. "Лужники" 

Выступление Фиделя Кастро в "Лужниках".
Давид Шоломович / @ РИА Новости
Выступление Фиделя Кастро в "Лужниках".

"На Фиделя произвело колоссальное впечатление выступление в "Лужниках". Об этом рассказывал ныне покойный генерал-лейтенант госбезопасности в отставке Николай Леонов, который был переводчиком Фиделя и первым из русских познакомился с ним, Че Геварой и Раулем. Фиделя покорила масса советских людей, их было около 100 тысяч, даже больше – это было ещё в старых "Лужниках". И все они в едином порыве скандировали его имя. Это было после присвоения ему Золотой Звезды Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. И Фидель, конечно, который до этого был разочарован тем, как окончился Кубинский кризис, понял, как его любят. Выступал он полтора часа. Это было откровением для наших людей, что можно говорить так долго, импровизируя".    

 6. Большой театр  

В Большом театре Кастро встретился с трупой Большого театра (в центре – Майя Плисецкая).
Василий Малышев / @ РИА Новости
В Большом театре Кастро встретился с трупой Большого театра (в центре – Майя Плисецкая).

"Фидель всегда покровительствовал искусству. Оно на Кубе было гораздо более свободным, даже чем у нас во время перестройки. Он очень ценил наших прим-балерин. Гастроли Большого театра в Гаване пользовались большим успехом. Но на Кубе была своя Плисецкая – Алисия Алонсо. Выступления в Театре Карла Маркса в Гаване всегда проходили с аншлагом". 

 7. Завидово

 "Кастро позвал на охоту Хрущёв. В первый раз Фидель прибыл сюда в мае 1963 года, но потом возвращался уже при правлении Брежнева. У Кастро в Завидово был свой собственный домик егеря. Он там оставался 2–3 дня. Туда приезжали члены Политбюро, они там отдыхали, есть фотография, где они сидят за накрытыми столами. Фидель не был сторонником убийства животных, фанатом этого дела точно не был. Охота была чисто символическая. Интересно, что Фидель поимённо знал всех егерей, всех, кто занимался этим хозяйством. У него вообще была феноменальная память. Он помнил имена людей, с которыми познакомился более 20 лет назад".

ТЕСТ METRO

Насколько хорошо ты знаешь вождя кубинской революции?

Какой вид искусства Фидель любил больше всего?

а) кино; б) цирк; в) балет.  

Сколько длилось самое длинное публичное выступление Команданте?

 а) 1 час 50 минут; б) 3 часа 26 минут; в) 7 часов 34 минуты.  

Во время путешествия по Советскому Союзу Кастро преодолел огромное расстояние на поезде. Какой город стал конечным пунктом его поездки? 

а) Тобольск; б) Иркутск; в) Хабаровск.  

Фидель дружил со всеми советскими лидерами, кроме одного. С кем у него были холодные отношения?

 а) с Черненко; б) с Андроповым; в) с Горбачёвым.  

За какой футбольный клуб болел Фидель Кастро? 

а) "Индустриалес" (Гавана); б) "Динамо" (Москва); в) "Арсенал" (Лондон).  

Кастро был заядлым курильщиком. Предпочитал сигары. А это правда, что он бросал курить?

 а) да, ещё в 1986-м; б) в 2014-м, за 2 года до смерти; в) конечно, нет. Фидель и сигара неотделимы друг от друга.

Правильные ответы:в); в); б); в); в); а).

Результаты:

 5–6 правильных ответов.  

Пламенный революционер.  

Вы везде ходите во френче с кепкой и курите кубинские сигары. Дома у вас висит портрет Че Гевары, а ваш девиз по жизни – "Родина или смерть".  

2–4 правильных ответа. 

Знаток Кубы. 

Вы наслышаны о кубинском лидере и без труда узнаете его небритое лицо на фотографии. И пускай вы не можете с ходу вспомнить дату рождения вождя кубинской революции, с основными вехами в его жизни вы знакомы.  

0–1 правильный ответ. 

Жертва западной пропаганды. 

Чем ещё, как не тлетворным влиянием Запада, можно объяснить ваше равнодушие к биографии Команданте?