Комиссия РАН по борьбе с магией, гравицапой и астрологией может прекратить существование

Президиум Российской академии наук (РАН) принял постановление, которым передал полномочия Комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме РАН Экспертному совету РАН. Metro решило разобраться, что это значит
Комиссия РАН по борьбе с магией, гравицапой и астрологией может прекратить существование
Felix Lipov / Shutterstock
В Российской академии наук следят, чтобы мошенники и лжеучёные не могли поднять голову.

В Российской академии наук реформировали старый орган, который противодействовал мошенничеству, паранауке и лжеучёным. Как рассказал Metro руководитель Комиссии по борьбе с лженаукой академик Евгений Александров, о ликвидации комиссии речи пока не идёт.

– Я имел неофициальное пояснение, что это переподчинение, а не уничтожение комиссии. Те люди, которые сейчас входят в её состав, будут помогать Экспертному совету РАН, – говорит академик.

Однако другим членам комиссии смысл меры, принятой президиумом РАН, непонятен. Их также оскорбил тот факт, что это решение было принято внезапно и без каких-либо согласований и объяснений. 

– Да, действительно, это было без предварительного извещения членов нашей комиссии, и нам неизвестно, зачем это сделано. Чиновники могут и не думать, чтобы посоветоваться, предупредить. Президиум действует по-хозяйски. В определённом смысле нас просто поставили в известность. Есть элемент невежливости, следовало бы с нами посоветоваться, – посетовал член комиссии доктор физико-математических наук Ростислав Полищук в разговоре с Metro.

Его коллеги опасаются, что с нынешним переподчинением комиссия окончательно утратит самостоятельность и автономию. 

– До недавнего времени комиссия выступала как независимый орган, – отмечает в разговоре с Metro биолог Александр Панчин. – Но нам добавили бюрократии в издании меморандумов. Автономность комиссии и так пострадала после выборов в РАН, когда у многих кандидатов в члены академии были обнаружены нарушения в научных исследованиях.

Решение передать функции Комиссии по борьбе с лженаукой Экспертному совету РАН связано с необходимостью реорганизации структуры академии, в составе которой сегодня работает около 100 различных советов, комиссий и комитетов, объяснил Metro вице-президент РАН академик Степан Калмыков.

– Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований будут сохранены, их расформирование не обсуждается. Так как их ключевая функция сводится к экспертной работе, было принято решение о переподчинении Экспертному совету РАН, – говорит собеседник.

Он отрицает кулуарность принятого решения, поскольку трансляция заседания президиума РАН была доступна в Сети на портале "Научная Россия". По его словам, у Комиссии по борьбе с лженаукой в ближайшее время может быть и новый руководитель, который будет выбран на одном из ближайших заседаний президиума.

– Затем выбранный председатель сформирует и представит на голосование президиума состав комиссии, – продолжает Степан Калмыков. Он уверяет, что борьба с лженаукой остаётся важнейшим и приоритетным направлением работы РАН, а нынешние организационные реформы никак не повлияют на качество и эффективность этой деятельности. 

По словам Александра Панчина, деятельность Комиссии по борьбе с лженаукой незаметна для большинства людей и её полномочия не были способны победить вал лженауки в России, когда появляется огромное количество липовых диссертаций и странных патентов. У самой комиссии никогда не было административного рычага и способов влиять на общественное мнение иначе, чем через просвещение.

– Сколько бы мы ни критиковали "Битву экстрасенсов", никуда она не денется. Но мы можем повлиять на умы людей и заставить их критически мыслить, – говорит учёный.

Комиссия по борьбе с лженаукой существует с 1998 года. Она выступает против уфологии, астрологии, преподавания религии в школах, оккультизма, нетрадиционной медицины (целительства и гомеопатии) и хиромантии.