Компания Netflix выпустила документалку про Клеопатру с чернокожей актрисой в главной роли

Это так сильно возмутило египтян, что они потребовали запретить фильм и запустили флешмоб, в которых сравнивают себя с предками
Компания Netflix выпустила документалку про Клеопатру с чернокожей актрисой в главной роли
Клеопатру в фильме сыграла чернокожая актриса Адель Джеймс
Скриншот Netflix

Чёрный день документалок

Американская компания Netflix выпустила сериал "Царица Клеопатра" с чернокожей Адель Джеймс в главной роли и, кажется, перегнула палку с толерантностью. Сериал при этом заявлен как документальный. В трейлере к "Клеопатре" один из экспертов говорит: "Я помню, как бабушка сказала мне: "Неважно, что вам говорят в школе. Клеопатра была чёрной".

– Это просто блажь американцев, которые сейчас снимают фильмы в русле BLM (движение "Жизни чёрных важны". – Прим. ред.) и хотят отдать дань тем, кого когда-то вывезли как рабов, – говорит Metro эксперт по Древнему Египту и научный сотрудник Института востоковедения РАН Светлана Малых. – Научной же базы для того, чтобы объявить Клеопатру чернокожей, нет.

Во-первых, объясняет специалист, сами древние египтяне не были чернокожими. Они принадлежали к средиземноморской расе, к которой принадлежат итальянцы и израильтяне.

– А во-вторых, Клеопатра принадлежит к династии Птолемеи, известной как "греческая" или "македонская", – рассказывает Светлана Малых. – Греки, как вы понимаете, были светлокожими.

Стоит сказать, что в истории Древнего Египта всё-таки был момент, когда правители были чернокожими. Это время так и называют – "Эра чёрных фараонов". Тогда трон завоевали чёрные выходцы из Нубии, и, по словам эксперта, сами египтяне не очень любят вспоминать эту веху истории:

– Период этот был кратким, всего век, но к нему Клеопатра не имеет никакого отношения.

Египет для египтян

Потомков фараонов так возмутила подмена фактов в сериале, что они запустили в соцсетях флешмоб, в котором сравнивали себя с изображениями древних египтян. Сопровождаются посты хештегом "Египет для египтян" и призванием покончить с расизмом, ведь именно это и делает Netflix, отказывая египтянам в праве на свою историю.

Твит египтянки по имени Рания был подписан хештегом #EgyptforEgyptians – «Египет для египтян». Девушка сравнила себя с Нефертити
Твит египтянки по имени Рания был подписан хештегом #EgyptforEgyptians – «Египет для египтян». Девушка сравнила себя с Нефертити
@rania_tal3t

Надо сказать, что и чёрное сообщество было удивлено выбором актрисы на роль Клеопатры. "В истории сотни чернокожих женщин удивительной судьбы, снимайте фильмы про них!" – говорят чёрные блогеры.

Но американцы и не думали сдаваться. В комментариях в TikTok некоторые из них, чтобы оправдать Netflix, стали писать, что на роль Клеопатры специально выбрали темнокожую, так как реальная царица всегда загорала, чтобы "быть ближе к народу".

– Это тоже какой-то нонсенс, – смеётся Светлана Малых. – Для египтянок светлая кожа была показателем их статуса, даже крестьянки старались лишний раз не загорать. Посмотрите на рельефы – у всех женщин там светлая кожа, тем более у цариц и представительниц высшей знати.