Кончаловский на свой юбилей попросит сыновей разрисовать себе гипс

15 января Егор Кончаловский отметит 60-летие. Перед юбилеем режиссёр, сценарист и продюсер принял участие в творческой встрече, правда, сделал это онлайн, так как ему трудно передвигаться из-за проблем с ногой
Кончаловский на свой юбилей попросит сыновей разрисовать себе гипс
АГН "Москва"
Режиссёр Егор Кончаловский 15 января отметит 60-летие.

На мероприятие в свою честь в пресс-центр "Россия сегодня" Егор Кончаловский приехать не смог, как он объяснил, подключившись к студии по видеосвязи, причина – проблема с ногой.

– Неудачно подвернул ногу, и теперь на какое-то время я невыездной, – рассказал режиссёр.

Свой юбилей Егору Андреевичу тоже придётся отмечать дома.

– Попрошу моих сыновей (у Егора Кончаловского и его жены Марии есть 3-летний сын Марат и 8-летний сын Тимур. – Прим. ред.) разрисовать мне гипс на ноге, – с юмором прокомментировал планы на празднование дня рождения Кончаловский. – С возрастом дни рождения, особенно такие даты, которые называют "юбилеи", несут меньше радости. Справлять день рождения я не очень люблю, но подарки получать люблю, поэтому всем своим близким я обычно делаю заказ, что хочу получить, чтобы не дарили всякие глупости.

Сейчас у режиссёра фильмов "Антикиллер", "На Луне", "Авиатор" в разработке находится три проекта, подробности про которые он не спешит раскрывать, но один из них "с натяжкой можно назвать сказочным". По словам Егора Андреевича, засилие сказок в отечественном прокате его немного разочаровывает, хотя он ничего не имеет против этого жанра, в своё время он очень любил германские сказки, его увлекали миры Гофмана и братьев Грим.

– Сейчас у нас в кино "сказочная эпоха". В этом нет ничего плохого. Но скучновато, – говорит режиссёр. – Такое засилие сказок я объясняю тем, что это безопасные темы – в плане бизнеса, в плане проката. Фильм 6+, ты всех взял: и внучку, и бабушку, и племянников. К тому же ругать добрый, хороший фильм как-то даже неприлично. Неуверенность продюсеров в том, что будет дальше, когда весь мир штормит, и приводит к тому, что они выбирают сказки.

В целом как режиссёр Егор Кончаловский ещё хочет успеть снять фильмов 15, рад бы он и поработать как актёр, но, по его признанию, здесь у него меньше шансов на большую роль.

– Мне бы хотелось играть более крупные масштабные роли, чтобы получать крупные гонорары. Но я понимаю, что рассчитывать на это мне вряд ли стоит, – с улыбкой отмечает Егор Кончаловский. – Я бы с удовольствие даже пошёл ради шутки на какие-нибудь современные курсы актёрского мастерства.

Но пока Кончаловский играет "роли на несколько фраз" и тренируется в актёрстве в эпизодических ролях в своих фильмах.

– В "Авиаторе" я сыграл в эпизоде начальника лагеря, где меня никто не узнаёт. Была у меня как-то и роль бабушки в одной из моих картин, – говорит продолжатель кинодинастии.

Сейчас Егор Кончаловский работает ещё и над документальной лентой про Донбасс, в основе которой будет большое интервью с одним из военачальников ДНР. Он несколько раз был в Донбассе и отмечает, что остался под большим впечатлением от "электрической энергии людей, которых там встретил, от поварих до штурмовиков". Про СВО, по мнению Егора Кончаловского, снимать надо и сейчас, и после окончания войны:

– У разных подходов есть свои плюсы и минусы. Через какое-то время появится философское, историческое осмысление причин конфликта, где его корни и почему это произошло. Если снимать сейчас, то осмысления этого ещё нет, но зато мы ещё дышим тем же воздухом. Когда война закончится нашей победой, то эта человеческая атмосфера уйдёт. Главное, что эта тема требует очень трепетного отношения, иначе это будет пенопласт.