Конец дачного сезона – не повод грустить: любимый огород легко можно перевезти в квартиру

Автор Instagram-блога “Сад-огород круглый год” (свыше 15 тысяч подписчиков) Светлана Полоус рассказала Metro, как правильно организовать огород в стеснённых квартирных условиях
Конец дачного сезона – не повод грустить: любимый огород легко можно перевезти в квартиру
Pixabay
Соорудить огород в собственной квартире можно в любое время года.

Выбираем ёмкости для посадки

Тут все зависит от ваших вкусов и возможностей. Это могут быть как дизайнерские вазоны, так и простые пластиковые горшки из ближайшего торгового центра, или вообще самодельные деревянные ящики, или пластиковые баллоны из-под воды. Требований тут всего два: наличие в дне ёмкости дренажных отверстий для стока лишней воды и соответствие размерам растения. Ибо бесполезно пытаться вырастить двухметровый томат в горшочке для фиалки. Я, конечно, утрирую, но посыл вы поняли.

Что будут есть наши растения, то съедим и мы

Откуда получают еду наши растения? Если не углубляться в ботанические дебри, то из земли – в основном. Значит, землю, то есть грунт, выбираем качественный, желательно со всякими экологичными добавочками типа биогумуса (отвечает за плодородие почвы) или сапропеля (илистые отложения многовековых водоемов). Хотя их можно купить отдельно и просто добавить в грунт, как и разрыхляющую добавку вермикулит, которая будет улучшать влаго- и воздухообмен.

С удобрениями не увлекаемся – нам нужны полезные овощи. Но если мы решим вырастить помидоры или огурцы, то подкормить их немного всё-таки придётся. Удобрения необходимо выбирать современные и качественные, вносить строго по инструкции, но дозу снижать в 2–3 раза. А вот салаты и зелень в дополнительных подкормках вообще не нуждаются.

Тепло и свет – и проблем нет!

Выбираем для домашнего огорода самое светлое и тёплое место, но желательно не у самой батареи, так как горячий и сухой воздух от неё вреден нашим растениям. Весной и летом на подоконнике, балконе или лоджии света вполне достаточно, даже чтобы вырастить помидоры и огурцы, не говоря уже про всякую зелень и салаты. Но если вы захотите выращивать огород круглый год, то теперь и это возможно. Необходимо установить хорошие и мощные (не менее 25 Вт, а лучше больше) фитолампы – и дело в шляпе. С ними овощи получится вырастить круглый год не только на подоконнике, но и даже в самом тёмном уголке квартиры, например в холле или коридоре. Почему именно «фито», а не обычные лампы?

Потому что их спектр специально подобран для выращивания растений, обычные светильники в этом вам помочь не смогут.

И последнее! Что можно вырастить дома?

В принципе всё что угодно. Вспомните, наверняка в детстве все выращивали зелёный лучок на подоконнике. Лук, зелень чеснок, полезная микрозелень, пряные травы и салаты прекрасно существуют на наших подоконниках. Кроме того, многие ведущие агрофирмы идут в ногу со временем и постоянно выпускают новинки именно для домашнего огорода. Например, томаты Каменный цветок, Маленькая звезда, Балконное чудо, Пиноккио, огурчики Домосед, Бинго и Городской огурчик прекрасно адаптированы для домашнего выращивания. А для особо продвинутых домашних огородников нет ничего невозможного. У некоторых дома успешно растут даже арбузы и ананасы.