Корабль «Союз МС-24» совершил успешную стыковку с МКС. На борту находятся два наших космонавта

Вместе с ними полетела американская астронавтка. Специалисты собираются провести на МКС более года, а именно 375 суток. Среди задач значатся несколько выходов в открытый космос и проведение научно-прикладных исследований
Корабль «Союз МС-24» совершил успешную стыковку с МКС. На борту находятся два наших космонавта
Сергей Савостьянов / © РИА НОВОСТИ
Члены основного экипажа: астронавт НАСА Лорал О'Хара, космонавт "Роскосмоса" Николай Чуб и космонавт "Роскосмоса" Олег Кононенко (сверху вниз) перед запуском корабля "Союз МС-24".

Международный экипаж "Союза" представлен двумя россиянами – Олегом Кононенко (59 лет) и Николаем Чубом (39). Вместе с ними на МКС полетела американка Лорал О’Хара (40). Весной специалисты готовились к полёту в американском Космическом центре имени Линдона Джонсона.

Как сообщает "Роскосмос", корабль причалил к малому исследовательскому модулю «Рассвет», который является частью российского сегмента МКС. От старта до стыковки прошло всего 3 часа и 12 минут.

Ожидается, что наши космонавты вернутся на Землю в сентябре следующего года. Американка вернётся чуть раньше – в марте. Сейчас экипаж доставил на МКС около 120 кг грузов: фото- и видеотехнику, документы, что-то из личных вещей коллег, которые уже находятся на МКС, а также свежие продукты.

В ближайший год космонавты намерены четыре раза выйти в открытый космос, провести несколько исследований и принять четыре грузовых корабля «Прогресс МС».