Короткая медитация поможет найти равновесие и успокоиться даже в самый стрессовый момент

Всего за 5 минут вы сможете выйти из состояния тревоги и найти силы действовать
Короткая медитация поможет найти равновесие и успокоиться даже в самый стрессовый момент
предоставлено героиней
Перукуа.

Количество стресса, нервных переживаний, беспокойства о будущем в последние два года значительно возросло. Как никогда людям необходима действительно действующая техника для успокоения и расслабления. Перукуа, австралийская певица в жанре World Music, автор и ведущая тренингов по саморазвитию для женщин, поделилась с Metro короткой и рабочей медитацией для снятия напряжения.

Короткая практика для восстановления внутренней гармонии

"Эта короткая 5-минутная медитационная практика подарит вам ощущение спокойствия и умиротворения. Её эффективность доказана научно. Учёные тестировали участниц фокус-группы до и после данной медитации с помощью метода вариабельности сердечного ритма. Результаты показали, что все участницы после практики успокоились, гармонизировали своё состояние", – сказала эксперт.

  1. Сделайте глубокий вдох, надувая живот во все четыре стороны на 4 счёта. Сократите мышцы пальцев на ногах. Задержите дыхание на 4 счёта. Далее на выдохе, опять считая до четырёх, максимально расслабьте мышцы тела. Выдыхайте со звуком "ХААААА". Сделайте короткую паузу и повторите этот цикл примерно 4–5 раз.
  2. Сделав глубокий вдох, потрите ладони одна о другую так, чтобы они стали горячими. Затем медленно выдохните и расслабьте все мышцы, накрыв ладонями закрытые глаза. Почувствуйте тепло глазами. Побудьте в этом состоянии несколько секунд. Подышите. Просто расслабьтесь и подумайте о чём-то приятном, продолжая ощущать тепло ладоней. Представьте, что это тепло солнца и вы лежите на пляже. 
  3. Повторите этот цикл: вдох, сократить мышцы и потереть ладони, чтобы они опять стали горячими. Затем медленно выдохните и расслабьтесь, накрыв ладонями область почек. Потрите эту область чуть выше поясницы вверх-вниз (примерно 20 секунд). Дайте теплу наполнить это место. В процессе глаза должны быть закрыты, дыхание глубокое, можете представить, что вы в тёплой стране либо в бане, то есть там, где тепло, хорошо и безопасно.