Космонавты снова попробуют развернуть солнечный парус бауманского спутника

"Это же эксперимент, его можно и не сразу проводить. Спутник на орбите, чувствует себя прекрасно, мы им управляем, мы поставили его на управление сразу же после запуска, через полтора часа. Он работоспособный"
Космонавты снова попробуют развернуть солнечный парус бауманского спутника
@ Artsiom P/Shutterstock
Космонавт работает в открытом космосе. Архивное фото

Об этом журналистам РИА "Новости" рассказала руководитель Молодёжного космического центра университета Виктория Майорова.

По её словам, время проведения эксперимента не играет большой роли.

"Это же образовательный эксперимент, поэтому любое накапливание результатов и опыта – это очень хорошо для ребят", – добавила Майорова.

Напомним, спутник "Парус-МГТУ" был запущен на орбиту нашими космонавтами Олегом Кононенко и Николаем Чубом во время выхода в открытый космос 26 октября. Но во время работ в космическом пространстве они не заметили раскрытия паруса.

Спутник запустили при помощи специальной стартовой установки, которая также является разработкой студентов Бауманки. Цель этого устройства состоит в том, чтобы у космического аппарата была прямая траектория полёта. В будущем предполагается, что оно поможет осуществлять запуски наноспутников с борта МКС.

Студенческий спутник "Парус-МГТУ" оснастили специальным солнечным парусом. Принцип его работы состоит в том, что, когда он раскрывается, то его поверхность начинают бомбардировать солнечные заряженные частицы, что создаёт тягу. При раскрутке аппарата данный парус можно вытянуть на различную длину. Такой механизм позволяет регулировать силу тяги для изменения орбиты.